Ця сторінка також доступна для перегляду українською мовою

Перейти до української версії сайту

Дежурство работников в выходные и праздничные дни

16.45, 12 декабря 2018
5299
0

Очень скоро новогодне-рождественские праздники. Однако не каждое предприятие может позволить себе не работать — хотя бы в дежурном режиме. Как оформлять и оплачивать ли такие дежурства?

Что такое "дежурство"

Прежде всего определимся: что же такое "дежурство" и какие обязанности должен исполнять работник, привлеченный к нему?

Вопрос дежурств регулирует только постановление Секретариата ВЦСПС от 02.04.1954 г. № 233 (далее - Постановление № 233 ). Другого нормативного основания для дежурства работников пока что нет. Это также подчеркивает Минтруда в письме от 02.04.2010 г. № 89/13/116-10.

Дежурством считается пребывание работника на предприятии (в учреждении, организации) по распоряжению администрации до начала или по окончании рабочего дня, в выходные, праздничные дни как ответственного за порядок и для оперативного решения неотложных вопросов, не связанных с трудовыми обязанностями данного работника, а также для передачи информации.

Необходимо отличать дежурство от привлечения работников к работе в сверхурочное или ночное время, в выходные или праздничные дни. Ведь в последнем случае работников привлекают к работе, обусловленной трудовым договором, в исключительных ситуациях, предусмотренных КЗоТ, с оплатой согласно ст.ст. 106-108 КЗоТ.

Привлечение работников к дежурству также может осуществляться только в исключительных случаях и по согласованию с профсоюзом (п. 1 Постановления № 233). Вместе с тем перечень исключительных случаев действующим законодательством Украины не определен, значит, целесообразно прописать их в колдоговоре.

Условия привлечения работников к дежурствам и компенсация за дежурство

В случае если предприятие решило привлечь работников к дежурству, оно должно учитывать следующие условия:

· работники привлекаются к дежурствам не чаще чем раз в месяц;

· если работник привлекается к дежурству в выходной или праздничный день, работнику должен быть предоставлен отгул, продолжительность которого равна продолжительности дежурства;

· дежурство в выходные и праздничные дни компенсируется предоставлением в течение ближайших 10 дней отгулов такой же продолжительности, что и дежурство;

· продолжительность дежурства или работы вместе с дежурством не может превышать нормальной продолжительности рабочего времени;

· если привлечение к дежурству проводится по окончании рабочего дня, явка на работу для работника как с нормированным, так и с ненормированным рабочим днем переносится в день дежурства на более позднее время.

Внимание!

Дежурство в выходной день не подлежит оплате, за него предоставляется отгул, и в табеле учета использования рабочего времени эти часы дежурства не указывают (см.письмо Минтруда от 02.04.2010 г. № 89/13/116-10).

Собственник или уполномоченный им орган выплачивает зарплату работнику за выполненную им работу согласно трудовому договору (ч. 1 ст. 94 КЗоТ, ст. 1 Закона Украины "Об оплате труда", от 24.03.1995 г. № 108/95-ВР). Поскольку во время дежурства обязанности по трудовому договору не исполняются, это время фактически не является рабочим временем работника и, как правило, не оплачивается.

Важно!

Правила о дежурстве не применяются в случаях исполнения работником своих обычных обязанностей, даже если данный период времени работники привыкли называть дежурством. Например, привлеченный к работе в праздничное время дежурный медицинский персонал имеет право на денежную оплату в двойном размере, поскольку привлекается для исполнения своих обычных обязанностей, а не специальных - "дежурных".

Верховный суд (Вторая судебная палата Кассационного гражданского суда) в постановлении от 26.11.2018 г. по делу № 489/4153/16-Ц указывает на то, что специальной денежной компенсации за дежурство не предусмотрено законом. В данном деле подчеркивается, что работник (истец) был привлечен в выходные и праздничные дни именно к дежурству, а не к работе в связи с производственной необходимостью для оперативного решения в эти дни неотложных производственных вопросов и для координации работы предприятия. Вместе с тем дежурство в выходной день не подлежит оплате, а за него предоставляется отгул.

Для определенных категорий работников отдельных отраслей или для работников отдельных хозяйствующих структур за дежурства установлены особые условия компенсации.

Например, оплата труда за дежурство предусмотрена…

Продолжение материала "Дежурство работников в выходные и праздничные дни" газеты "Интерактивная бухгалтерия" читайте по ссылке.

Для получения доступа к вышеупомянутому и прочим материалам сервиса "Интерактивная бухгалтерия" - воспользуйтесь ТЕСТОВЫМ 3-дневным доступом к сервису.

Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням
Оставьте комментарий
Войдите, чтобы оставить комментарий
Войти
На эту тему