Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Подарочные сертификаты у ФЛП-единщика: миссия (не)возможна?

15.30, 24 ноября 2023
1141
0

ФЛП - единщик 2-й группы планирует продажу в магазине подарочных сертификатов различным номиналом. Как их правильно провести в РРО? Что должно быть отражено в фискальном чеке при продаже сертификата и обмене сертификата на товар?

Поскольку ФЛП пока только планирует реализацию подарочных сертификатов с обменом на товар, в первую очередь обращаем внимание на то, что само по себе применение механизма расчетов подарочными сертификатами может поставить под угрозу пребывание на упрощенной системе. В частности, налоговики считают, что расчет за товары подарочным сертификатом ФЛП - плательщиками единого налога является механизмом расчета не в денежной форме, а следовательно не дает права физическому лицу - предпринимателю применять упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности (см., в том числе, ИНК ГНСУ от 20.04.2021 г. № 1626/ІПК/99-00-04-003-03-06, от 06.09.2021 г. № 3320/ІПК/99-00-04-03-03-06).

То есть налоговики подводят к тому, что происходит нарушение п. 291.6 НКУ, который содержит прямой запрет для неденежных расчетов, хотя подарочные сертификаты имеют свойства предварительной оплаты. И это определение вы можете найти не только в публичных договорах или правилах использования подарочных сертификатов, размещенных на сайтах известных розничных сетей, но и, в том числе, в решении Кировоградского окружного административного суда от 16.11.2018 г. по делу № 1140/2514/18.

Вот только почему-то все хорошо лишь для общесистемщиков. В отношении плательщиков единого налога имеем такую, на наш взгляд, дискриминацию. И здесь решать ФЛП: получить очередную ИНК от фискалов согласно ст. 52 НКУ (ну вдруг восторжествует здравый смысл) или готовиться к судебной тяжбе, что в условиях войны крайне нежелательно. Некоторые консультанты советуют доказывать фискалам свою правоту. Да, справедливость иногда есть и за нее стоит бороться. Другой вопрос - есть ли уверенность, что это удастся, поскольку на кону стоит слишком много.

Что касается самой механики применения РРО при продаже подарочных сертификатов с последующим их обменом на товар, то все гораздо проще, чем изложено выше. В данном случае должны быть 2 фискальных чека (ФКЧ-1):

- первый - непосредственно на продажу самого сертификата с указанием наименования товара "Подарочный сертификат". Если сертификаты нескольких номиналов (скажем, 500 грн и 1000 грн), то укажите это в наименовании. Остальные реквизиты заполняем без особенностей;

- второй - на обмен подарочных сертификатов на товар. Здесь воспользуемся разъяснениями налоговиков (см., в частности, разъяснение из категории 109.02 раздела "Запитання - відповіді з Бази знань" ЗІР (zir.tax.gov.ua), HYPERLINK "https://ips.ligazakon.net/document/view/zn047051?utm_source=buh.ligazakon.net&utm_medium=news&utm_content=cons13" \t "_blank" разъяснение Главного управления ГНС в Хмельницкой области от 28.07.2022 г.).

Также необходимо учитывать то, что стоимость приобретения товара в обмен на подарочный сертификат может быть:

- меньше стоимости самого сертификата. Тогда в фискальном чеке нужно указать наименование товара(ов), которые выбрал покупатель с формой оплаты "безналичная" и уточненным видом оплаты "подарочный сертификат". Разница между суммой сертификата и суммой покупки в обмен на сертификат покупателю не возвращается;

- равна стоимости самого сертификата (нечастый случай на практике). Здесь так же, как и в предыдущем варианте, в фискальном чеке нужно указать наименование товара(ов), которые выбрал покупатель с формой оплаты "безналичная" и уточненным видом оплаты "подарочный сертификат";

- больше стоимости подарочного сертификата. В таком случае будет не одна форма или вид оплаты. То есть в части стоимости самого сертификата будет форма оплаты "безналичная" с уточненным видом оплаты "подарочный сертификат", а в части доплаты может быть наличная/безналичная оплата (с уточненным видом "карта"). Все зависит от того, каковы настройки вашего РРО, поскольку на практике существуют различные варианты. Ну, скажем, стоимость товара - 1000 грн, а стоимость подарочного сертификата - 500 грн. Разницу покупатель доплатил наличностью. В чеке РРО оплата будет отражена следующим образом:

"безналичная, подарочный сертификат" - 500 грн;

"наличность" - 500 грн.

Вот, собственно, и все, что коротко и по существу можно сказать, отвечая на поставленный вопрос.

_____________________________________________
© ТОВ "ІАЦ "ЛІГА", ТОВ "ЛІГА ЗАКОН", 2023

У разі цитування або іншого використання матеріалів, розміщених у цьому продукті ЛІГА:ЗАКОН, посилання на ЛІГА:ЗАКОН обов'язкове.
Повне або часткове відтворення чи тиражування будь-яким способом цих матеріалів без письмового дозволу ТОВ "ЛІГА ЗАКОН" заборонено.

Автор

Галина Зубарь

главный редактор Б&З

ЛІГА:ЗАКОН

Не предполагай, а знай точные ответы! LIGA360:Предприниматель предоставит всю информацию из законодательного и новостного поля, справочную информацию и регистрационные данные компаний. Узнай больше преимуществ по ссылке.

Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням
Оставьте комментарий
Войдите, чтобы оставить комментарий
Войти
На эту тему