Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Работник отказывается от основного ежегодного отпуска: как работодателю избежать ответственности

18.00, 22 декабря 2023
9819
0

Вопрос относительно оформления неиспользованного ежегодного отпуска. Работник отказывается от основного ежегодного отпуска в связи с тем, что длительное время находился в отпуске без сохранения заработной платы. Работник намерен использовать этот отпуск в следующем году. Как правильно оформить документы, чтобы не возникали вопросы по проверке от Гоструда? Должен ли работник написать заявление? Если да, какое содержание должно быть?

Предоставление ежегодных отпусков работникам определяется графиком отпусков, который должен быть составлен в обязательном порядке. Это предусмотрено ч. 10 ст. 10 Закона № 504:

Очередность предоставления отпусков определяется графиками, утверждаемыми собственником или уполномоченным им органом по согласованию с выборным органом первичной профсоюзной организации (профсоюзным представителем) или другим уполномоченным на представительство трудовым коллективом органом, и доводится к сведению всех работников. При составлении графиков учитываются интересы производства, личные интересы работников и возможности для их отдыха.

Также в ч. 11 ст. 10 Закона № 504 указано, что конкретный период предоставления ежегодных отпусков в пределах, установленных графиком, согласуется между работником и собственником или уполномоченным им органом, который обязан письменно уведомить работника о дате начала отпуска не позднее чем за 2 недели до установленного графиком срока.

Ежегодные основные и дополнительные отпуска предоставляются работнику с таким расчетом, чтобы они были использованы, как правило, до окончания рабочего года.

Запрещается непредоставление ежегодных отпусков полной продолжительности в течение 2 лет подряд (ч. 5 ст. 11 Закона № 504). В связи с этим в письме Минсоцполитики от 21.06.2012 г. № 207/13/116-12 указано:

если работник отказывается использовать предоставленное ему Конституцией Украины, Законом Украины "Об отпусках" право на отдых (ежегодный отпуск), учитывая то, что работодатель несет ответственность за непредоставление отпуска, он имеет право в пределах, установленных графиком, без заявления работника издать приказ о предоставлении ему отпуска.

Между тем в постановлении Житомирского окружного административного суда от 09.11.2016 г. по делу № 806/1561/16 подчеркивается, что указанный в ст. 11 Закона № 504 запрет касается работодателя, но никак не обязывает работника использовать в принудительном порядке предоставленное законами право на отпуск.

Возможно, поэтому в 2018 году позиция Минсоцполитики изменилась. В письме этого ведомства от 11.07.2018 г. № 1213/0/101-18/284 указано:

Изменение сроков предоставления отпусков, отраженных в графике, может быть осуществлено по согласованию сторон трудового договора и при условии возникновения обстоятельств, вынуждающих перенести ежегодный отпуск.

Если работник просит перенести отпуск, например, по семейным обстоятельствам на другой период и работодатель не возражает касательно изменения в графике периода использования им отпуска, то не усматривается нарушения законодательства об отпусках.

Следовательно, если инициатором переноса отпуска является работник, то работодатель может изменить сроки предоставления отпуска, предусмотренные графиком. При этом работник должен подать заявление о таком переносе и объяснить его причину. Как пример см. образец:

Образец

Директору ТОВ "Фаворит"

Олегу Кравчуку

економіста планово-економічного відділу

Оксани Ляшенко

Заява

У зв'язку із сімейними обставинами прошу скасувати щорічну основну відпустку з 18.12.2023 і перенести її на 15.01.2024.

11.12.2023 Ляшенко

На основании такого заявления издается приказ о переносе ежегодного отпуска и внесении соответствующих изменений в график отпусков.

ПРАВОВОЙ ГЛОССАРИЙ

Закон № 504 - Закон Украины "Об отпусках" от 15.11.96 г. № 504/96-ВР.

_____________________________________________
© ТОВ "ІАЦ "ЛІГА", ТОВ "ЛІГА ЗАКОН", 2023

У разі цитування або іншого використання матеріалів, розміщених у цьому продукті ЛІГА:ЗАКОН, посилання на ЛІГА:ЗАКОН обов'язкове.
Повне або часткове відтворення чи тиражування будь-яким способом цих матеріалів без письмового дозволу ТОВ "ЛІГА ЗАКОН" заборонено.

Автор

Инна Журавская

эксперт

ЛІГА:ЗАКОН

Читайте всю бухгалтерскую аналитику на единой платформе LIGA360. Получите доступ к изданиям Интербух, БУХГАЛТЕР&ЗАКОН, Вестник МСФО. А еще настройте новостную ленту из самых популярных онлайн-ресурсов. Купите прямо сегодня.

Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням
Оставьте комментарий
Войдите, чтобы оставить комментарий
Войти
На эту тему