Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Оплаченное жилье работнику-дистанционщику: считается ли дополнительным благом?

16.30, 18 июня 2024
192
0

Практика дистанционной работы по-прежнему актуальна, и работодатели вполне даже могут оплачивать стоимость проживания своего работника. Поэтому и возникает в этой связи вопрос по поводу налогообложения такого дохода. Свою оценку таким выплатам и особенностям их налогообложения изложил ВС КАС в постановлении от 09.04.2024 г. по делу № 160/7966/22

Суть дела

Директор ООО некоторое время проживал в гостинице, где отдаленно работал. За все предоставленные услуги по проживанию ООО уплачивало средства напрямую собственнику-юрлицу. Налоговым органом проведена документальная плановая выездная проверка, по результатам которой составлен акт, где среди прочего уплаченные суммы за туристические услуги признавались для директора дополнительным благом. Поэтому ООО должно было начислить ВС и ПДФО и отразить уплаченные суммы в Расчете.

Отказывая ООО в удовлетворении иска, суд первой инстанции учитывал то, что согласно предоставленным истцом первичным документам директору предприятия не были предоставлены в пользование средства, как это предусмотрено положениями пп. 14.1.257 НКУ, а фактически предприятием была осуществлена оплата туристических услуг, полученных директором. Суд первой инстанции указал, что применение п. "є" пп. 266.2.2 НКУ возможно в случае соблюдения обязательных условий, которые в данном деле не установлены.

Оплаченное жилье в отеле - не дополнительное благо?

Налоговая намеревалась доказать, что о рабочем месте директора (который не находился в командировке) нужно было известить путем представления Уведомления № 20-ОПП, чего сделано не было. Согласно условиям п. 1.4 Порядка № 1588 определено, что налогоплательщик обязан встать на учет в соответствующих контролирующих органах по основному и неосновному местам учета, уведомлять обо всех объектах налогообложения и объектах, связанных с налогообложением, контролирующие органы по основному месту учета. Уведомление об объектах налогообложения или объектах, связанных с налогообложением или через которые осуществляется деятельность, по форме № 20-ОПП представляется в течение 10 рабочих дней после их регистрации, создания или открытия в контролирующий орган по основному месту учета налогоплательщика. Тем не менее, по словам суда, несоблюдение указанных требований данного Порядка не может свидетельствовать о том, что деятельность руководителя, которая осуществлялась не по местонахождению юридического лица (или иному месту осуществления хоздеятельности, об использовании которого представлено уведомление по форме № 20-ОПП), не связана с хозяйственной деятельностью последнего.

Следовательно, суд принял сторону налогоплательщика и указал, что оплата гостиничных услуг (напрямую гостинице) не является дополнительным благом директора. Расходы на проживание в отеле директора предприятие включило в прочие расходы общехозяйственного назначения. Коллегия судей приняла во внимание, что создание удаленного рабочего места не запрещено законодательством, наоборот, в условиях пандемии коронавируса это получило практическое и распространенное применение, хотя в достаточной степени не урегулировано законодательством. Суд исходил из того, что должен применяться наиболее благоприятный подход, обеспечивающий реализацию налогоплательщиком своей хозяйственной деятельности.

Советуем ознакомиться также со статьями:

"Дистанционная работа работника за границей";

"Специалист по охране труда: есть ли основания для дистанционной работы";

"Расходы на роуминг при дистанционной работе работника: возникает ли дополнительное благо";

"Дистанционная работа: условия, требования и ограничения".

ПРАВОВОЙ ГЛОССАРИЙ

1. НКУ - Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.

2. Порядок № 1588 - Порядок учета плательщиков налогов и сборов, утвержденный приказом Минфина от 09.12.2011 г. № 1588.

_____________________________________________
© ТОВ "ІАЦ "ЛІГА", ТОВ "ЛІГА ЗАКОН", 2024

У разі цитування або іншого використання матеріалів, розміщених у цьому продукті ЛІГА:ЗАКОН, посилання на ЛІГА:ЗАКОН обов'язкове.
Повне або часткове відтворення чи тиражування будь-яким способом цих матеріалів без письмового дозволу ТОВ "ЛІГА ЗАКОН" заборонено.

Автор

Виталий Городний,

юрисконсульт ЛІГА:ЗАКОН

Новая LIGA360 меняет все! Закажи персональную презентацию для твоей компании и твоих индивидуальных потребностей. Гарантируй слаженную работу команды в едином информационном пространстве и избегай рисков.

Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням
Оставьте комментарий
Войдите, чтобы оставить комментарий
Войти
На эту тему