Ця сторінка також доступна для перегляду українською мовою

Перейти до української версії сайту

Как табелировать и оплачивать работнику время на самоизоляции — Гоструда

9 декабря 2020, 10:45
1626
0
Реклама

Управление Гоструда в Кировоградской области рассмотрело ситуацию, когда работник сообщил администрации телефоном, что пошел на самоизоляцию, поскольку находился в контакте с родственником, который заболел COVID-19. Как оформить отсутствие работника? Как оплачивать это время? Что ставить в табеле?

Так, вариантов, по мнению Гоструда, может быть несколько: удаленная работа, отпуск за свой счет, ежегодный отпуск, больничный. В зависимости от выбранного варианта следует заполнить табель и определиться с оплатой.

Листок нетрудоспособности

На сегодня существует возможность оформить листок нетрудоспособности на время самоизоляции лица, которое контактировало с больным COVID-19, даже если контактный человек не заболел (п. 51 ч. 1 ст. 22 Закона № 1105).

Такой листок нетрудоспособности всем, кроме медиков, оплачивают в размере 50% от среднего заработка, независимо от стажа (ч. 2 ст. 24 Закона № 1105). Продолжительность самоизоляции под меднадзором - 14 дней. Первые 5 дней оплачивает работодатель, а с 6-го - расходы ложатся на Фонд соцстрахования. Если работник не заболеет, через две недели он должен предоставить листок нетрудоспособности и приступить к работе. Табелировать работника на самлизоляции следует как отсутствующего по невыясненным причинам ("НЗ" или "28"). После предоставления листка нетрудоспособности табель нужно откорректировать.

Фонд общеобязательного государственного социального страхования Украины письмом от 21.05.2020 г. № 316-03-1 сообщал о необходимости формирования отдельных заявлений-расчетов для получения финансирования по больничным с причиной нетрудоспособности "изоляция от COVID-19 - 11".

Чтобы идти в ногу с требованиями действующего законодательства, пользуйтесь информационно-правовой системой ЛІГА:ЗАКОН. Она поможет отслеживать изменения в законодательстве - убедитесь благодаря тестовому доступу.

Удаленная работа

Если работник не желает обращаться к врачу и хорошо себя чувствует, тогда больничный не оформляют. В таком случае, если условия позволяют, он может перейти на дистанционную работу, то есть продолжать работать, оставаясь дома. Перевести работника на дистанционную работу можно на основании его заявления или, если нет возможности передать заявление, - без него. Решение руководителя вполне может быть обоснованно текущей ситуацией с пандемией коронавируса. Временный переход на удаленную работу в связи с пандемией не является изменением режима работы, поэтому не требует предупреждения работника за 2 месяца.

Часть 2 ст. 60 КЗоТ предоставляет возможность переходить на дистанционную работу на время угрозы распространения эпидемии или пандемии по решению руководителя без заключения письменного трудового договора. В приказе можно установить период, в течение которого работник будет работать дома. Содержание такого приказа следует срочно довести до сведения работника - средствами телефонной связи, посредством Skype и тому подобное. Оригинал приказа можно прислать работнику по почте с адресной доставкой или подождать его возвращения и уже тогда получить "живую" подпись об ознакомлении.

Отпуск

По желанию работника и с согласия работодателя работнику можно предоставить отпуск на время, которое нужно провести дома. Но, если ежегодный отпуск предоставляется вне графика, то для его оформления нужен оригинал заявления от работника. При условии, что работник находится на самоизоляции, он может передать заявление курьером или кем-то из родственников. Но если такой возможности нет, предоставлять отпуск на основании копии заявления нельзя. Так же оригинал заявления нужен для предоставления отпуска без сохранения зарплаты.

Отсутствие не оформлено

Да, такое тоже может быть. Работник может сообщить по телефону о необходимости самоизоляции и более не выходить на связь. Однако такое отсутствие нельзя расценивать как прогул. В табеле отсутствие следует отметить как неявки по невыясненным причинам ("НЗ" или "28"). Когда работник вернется, следует получить от него объяснения о причинах отсутствия. Если руководитель причины отсутствия признал уважительными, оснований для привлечения работника к дисциплинарной ответственности нет. Время такого отсутствия работника на работе не оплачивают (по аналогии с прогулом).

Как действовать бухгалтеру и кадровику в случае изменений в налоговом, трудовом и бухучетном законодательстве подскажет LIGA360. Попробуйте сейчас - заказывайте тестовый доступ к решению LIGA360:Бухгалтер. Кстати, сейчас действует уникальное предложение: скидка 30% на лучшие профессиональные решения для бухгалтеров, кадровиков, аудиторов, ФЛП и другого бизнеса. Переходите по ссылке.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и страницу в Facebook, чтобы всегда быть в курсе бухгалтерских событий.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням
Похожие новости