Ця сторінка також доступна для перегляду українською мовою

Перейти до української версії сайту

Предусмотрены ли для ФЛП ограничения при торговле товарами с Amazon, Aliexpress, Eebay

Реклама

Сейчас многие физлица приобретают товары на иностранных маркетплейсах, таких как: Amazon.com., Aliexpress.com., Eebay.com. К этому процессу привлекаются и ФЛП на едином налоге II группы.

В частности, такой предприниматель поинтересовался у ГНС:

1. Может ли он платить за приобретенные товары в иностранных маркетплейсах со своего предпринимательского счета, открытого в национальной валюте путем использования карты "Ключ к счету"?

2. Не будет ли оплата за товары, приобретенные на иностранных маркетплейсах путем оплаты их стоимости из своего предпринимательского счета в национальной валюте, путем использования карты "Ключ к счету" нарушением действующего валютного или любого другого законодательства Украины?

3. Будут ли инвойсы, которые предоставляют иностранные продавцы и/или же маркетплейсы и в которых указано имя и фамилия ФЛП достаточными доказательствами и соответствующими первичными (бухгалтерскими) документами, подтверждающими получение приобретенных товаров?

К сожалению, ни на один из вопросов налоговики четко не ответили.

Они указывают, что НБУ устанавливает правила банковских операций, определяет систему, порядок и формы платежей; осуществляет валютное регулирование, определяет порядок осуществления операций в иностранной валюте, а потому по вопросу использования карты "Ключ к счету", целесообразно дополнительно обратиться в НБУ.

Что касается оформления первичных документов, то вспомнили об их обязательных реквизитах, определенных ч. 2 ст. 9 Закона № 996, и требования Положения № 88.

Источник: ИНК ГНС от 02.07.2021 г. № 2611/ІПК/99-00-04-03-03-06.

Как предпринимателю самостоятельно вести отчетность? С решением LIGA360:Предприниматель. Система предоставит подсказки и алгоритмы заполнения, проверит ошибки. А еще здесь можно контролировать расчеты с бюджетом. Получите тестовый доступ по ссылке.

Также ознакомьтесь с другими позициями ГНС:

- предприниматели должны иметь первичные документы на товары;

- когда онлайн оплата за товар не требует от ФЛП выдачи чека РРО;

- ГНС предлагает проводить оплату через РРО, если невозможно идентифицировать платеж.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням
Похожие новости