Ця сторінка також доступна для перегляду українською мовою

Перейти до української версії сайту

Гоструда объяснила применение типовых договоров для дистанционной и надомной работы

Реклама

Инспекторы труда изложили ответы на часто задаваемые вопросы, касающиеся типовых форм трудовых договоров о дистанционной и надомной работе.

1. Нужно ли при применении надомного или дистанционного труда использовать именно типовые формы трудовых договоров?

При заключении трудовых договоров о дистанционной или надомной работе следует использовать именно типовые формы трудовых и заключать их в письменной форме.

Типовые формы трудовых договоров о надомной и дистанционной работе утверждены приказом Минэкономики от 05.05.2021 г. № 913-21.

Если с работником уже заключили трудовые договоры, в частности, уже содержащие положения о дистанционной/надомной работе, то с таким работником целесообразно перезаключить трудовой договор о дистанционной/надомной работе в соответствии с типовой формой, утвержденной Приказом № 913-21.

Все шаблоны и инструкции по кадровому учету у решении LIGA360:HR-менеджер. Закажите прямо сейчас, чтобы экономить рабочее время.

При осуществлении такого перезаключения трудового договора изменяются существенные условия труда работника, поэтому работодатель должен соблюдать требования ст. 32 КЗоТ относительно двухмесячного срока уведомления работника.

2. Можно ли внести изменения в типовую форму трудового договора и предусмотреть там дополнительные условия труда работника?

Типичными формами трудовых договоров о дистанционной и надомной работе предусмотрена возможность сторон с согласия установить дополнительные условия прав и обязанностей работника и работодателя, дополнительные условия оплаты труда, дополнительные характеристики выполняемой работы.

3. Необходимо ли в трудовом договоре о дистанционной или надомной работе полностью дублировать положения колдоговора и/или нормативного акта работодателя по оплате труда?

Условия труда, устанавливаемые в колдоговоре или нормативном акте работодателя, не следует дублировать в каждом трудовом договоре работника.

Поэтому, при соблюдении в соответствии с законодательством процедуры информирования работника о его условиях труда, в трудовом договоре может быть указана соответствующая ссылка на колдоговор или нормативный акт работодателя без установления в нем конкретных условий оплаты труда.

4. Как действовать работодателю в случае принятия им решения об изменении режима работы работника (перевод на дистанционный режим или перевод с дистанционного режима на другой режим работы)?

В случае принятия работодателем решения об изменении режима работы работника, работодатель должен уведомить такого работника в срок не менее чем за два месяца.

В то же время согласно ч. 11 ст. 602 КЗоТ на время угрозы распространения эпидемии, пандемии, необходимости самоизоляции работника в случаях, установленных законодательством, и/или при возникновении угрозы вооруженной агрессии, чрезвычайной ситуации техногенного, природного или иного характера дистанционная работа может вводиться приказом (распоряжением) работодателя без обязательно заключение трудового договора о дистанционной работе в письменной форме. С таким приказом (распоряжением) работника знакомят в течение двух дней со дня его принятия, но до введения дистанционной работы. В таком случае нормы ч. 3 ст. 32 КЗоТ не применяют.

Как HR-специалист эффективно оперировать ежедневным потоком информации? На ІТ-платформе LIGA360:HR. Находите ответы по острым вопросам кадрового администрирования, правовым позициям, новостям и аналитике. Узнайте больше о преимуществах LIGA360:HR по ссылке.

5. Какова должна быть форма трудового договора при изменении режимов работы работника?

Если из-за смены режима работы законодательство о труде не требует обязательного заключения трудового договора в письменной форме, стороны могут самостоятельно определять форму трудового договора.

Чтобы избежать трудовых споров, рекомендовано в таких случаях все равно заключать трудовые договоры в письменной форме.

Условия об изменении режима работы работника и сроки предупреждения о таком изменении должны быть подтверждены нормативным актом работодателя.

6. Каков порядок действий работодателя в случае выявления работником желания перевестись на дистанционную работу?

Если исходить из содержания ст. 32, 601 и 602 КЗоТ, то дистанционную и надомную работы следует считать режимами работы, об изменении которых по инициативе работодателя последний должен предупредить работника в срок не менее чем за два месяца.

Однако законодательство о труде не устанавливает срок такого предупреждения в случае, если изменения существенных условий труда инициированы со стороны работника.

Пользуйтесь публикациями:

- "Дистанционная работа: форма трудового договора";

- "Дистанционная работа: условия, требования и ограничения";

- "Дистанционная работа после карантина: как оформить".

1,4 тыс. cитуаций и алгоритмов действий для бухгалтера - на IT-платформе LIGA360. Закажите презентацию профессиональных решений LIGA360: Бухгалтер и LIGA360: НR прямо сегодня.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням
Похожие новости