Ця сторінка також доступна для перегляду українською мовою

Перейти до української версії сайту

Придут ли налоговики на проверку работодателя, чей работник задекларировал «серую» зарплату — ГНС

Реклама

У налоговиков спросили: какие гарантии, что декларирование не приведет к тотальным проверкам предприятий, ведь декларирование физлицом зарплаты в "конверте" несет риск для предприятий, на которых работал такой человек?

В ГНС ответили: поскольку в рамках налоговой амнистии контролирующим органом не проводится налоговая проверка по источнику получения декларантом его доходов, за счет которых были получены (приобретены) задекларированные таким декларантом активы, и сведения, содержащиеся в соответствующих одноразовых (специальных) добровольных декларациях и добавленных к ним документы, являются конфиденциальной информацией и не подлежат разглашению без письменного согласия декларанта, соответственно для работодателей декларантов, которые не в полной мере выполнили функции налогового агента по удержанию налогов и сборов по заработной плате, нет рисков проведения проверок в рамках налоговой амнистии.

Согласно п. 13 подразд. 9-4 разд. XX "Переходные положения" НКУ налоговая проверка контролирующим органом не проводится в отношении источника получения декларантом или физическим лицом доходов, за счет которых были получены (приобретены) задекларированные таким декларантом активы или активы, предусмотренные п. 10 подразд. 9-4 разд. XX "Переходные положения" НКУ.

Так, согласно абзацу восьмому пп. 6.1 п. 6 подразд. 9-4 разд. XX "Переходные положения" НКУ в одноразовой (специальной) добровольной декларации не указывается информация об источниках получения (приобретения) декларантом объектов декларирования. Контролирующему органу запрещается требовать дополнительные документы, кроме предусмотренных п. 6 подразд. 9-4 разд. XX "Переходные положения" НКУ.

Одновременно п. 17 подразд. 9-4 разд. XX "Переходные положения" НКУ предусмотрено, что сведения, содержащиеся в соответствующих одноразовых (специальных) добровольных декларациях и приложенных к ним документах, представлены согласно подразд. 9-4 разд. XX "Переходные положения" НКУ являются конфиденциальной информацией и не подлежат разглашению ГНС, его должностными лицами без письменного согласия декларанта, кроме случаев, когда это прямо предусмотрено законами или решением суда.

Источник: разъяснение ГНС из категории 134.07 раздела "Запитання - відповіді з Бази знань" ЗІР (zir.tax.gov.ua)

1,4 тыс. cитуаций и алгоритмов действий для бухгалтера - на IT-платформе LIGA360. Закажите презентацию профессиональных решений LIGA360:Бухгалтер и LIGA360:НR прямо сегодня.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням
Похожие новости