Мы даем ЗНАНИЯ для принятия решений, УВЕРЕННОСТЬ в их правильности и ВДОХНОВЛЯЕМ на развитие честного бизнеса, как основного двигателя развития Украины
КРУПНОМУ БИЗНЕСУ
СРЕДНЕМУ и МЕЛКОМУ БИЗНЕСУ
ЮРИДИЧЕСКИМ КОМПАНИЯМ
ГОСУДАРСТВЕННОМУ СЕКТОРУ
РУКОВОДИТЕЛЯМ
ЮРИСТАМ
БУХГАЛТЕРАМ
Для ФЛП
ПЛАТФОРМА
Единое информационно-коммуникационное пространство для бизнеса, государства и социума, а также для профессиональных сообществ
НОВОСТИ
и КОММУНИКАЦИИ
правовые, профессиональные и бизнес-медиа о правилах игры
ПРОДУКТЫ
и РЕШЕНИЯ
синергия собственных и партнерских продуктов
БИЗНЕС
с ЛІГА:ЗАКОН
мощный канал продаж и поддержки новых продуктов

ТОП-вопрос дня в БУМе. Работница в декрете в отчетности по ЕСВ.

18.06.2014, 19:31
169
0

Нужно ли отражать в таблице 6 приложения Д4 отчета по ЕСВ работницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком до достижения ним трех (шести) лет, на протяжении такого отпуска?
Нужно ли отражать в таблице 6 приложения Д4 отчета по ЕСВ работницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком до достижения ним трех (шести) лет, на протяжении такого отпуска?

Ежедневно в БУМе - Бухгалтерском Умном Модуле - среди всех вопросов от пользователей редакция выделяет самые востребованные и актуальные и добавляет их в рубрику «ТОП-вопросы дня».

Предлагаем вашему вниманию один из ТОП-вопросов на этой неделе.

Нужно ли отражать в таблице 6 приложения Д4 отчета по ЕСВ работницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком до достижения ним трех (шести) лет, на протяжении такого отпуска?

При заполнении отчетности по ЕСВ необходимо руководствоваться Порядком формирования и представления страхователями отчета относительно сумм начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденным приказом Миндоходов от 09.09.2013 г. № 454 (далее - Порядок № 454).

Согласно п. 4.9 Порядка № 454 в таблице 6 приложения № Д4 отчета по ЕСВ страхователем (работодателем) отражаются ведомости о суммах начисленной заработной платы (дохода) в отчетном месяце по каждому застрахованному лицу, с которым заключен трудовой договор и которое является плательщиком ЕСВ.

Пособие по уходу за ребенком до достижения ним трехлетнего возраста выплачивается органами социальной защиты населения по месту проживания родителей (ст. 5 Закона Украины "О государственной помощи семьям с детьми" от 21.11.92 г. № 2811-XII (далее - Закон № 2811)). Основанием для выплаты пособия является копия приказа (распоряжения) руководителя о предоставлении этого отпуска лицу, фактически осуществляющему уход за ребенком (ст. 14 Закона № 2811).

Ведомости о начислении сумм ЕСВ лицам, которые согласно закону получают пособие по уходу за ребенком до достижения ним трехлетнего возраста, отражаются в таблицах 2 и 8 приложения Д4 только районными (городскими) управлениями труда и социальной защиты населения (п. 4.5 раздела IV Порядка № 454). Итак, работодателю, у которого работница пошла в отпуск по уходу за ребенком до трех лет, таблицу 6 приложения № Д4 отчета по ЕСВ заполнять на протяжении всего отпуска не нужно. Ведь пособие по уходу за ребенком до достижения ним трехлетнего возраста выплачивается органами социальной защиты населения.

Следовательно, таблицу 6 приложения Д4 отчета по ЕСВ на работницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, заполнять не нужно при условии, что в этом периоде ей не начислялись выплаты и она повторно не шла в отпуск в связи с беременностью и родами.

В БУМе: Бухгалтерском Умном Модуле Вы можете также найти ответы на другие вопросы, связанные с темой ЕСВ. Например:

- Каким образом применяется максимальная база для начисления ЕСВ при заполнении ЕСВ-отчетности?

- Как заполнить графу 15 таблицы 6 приложения Д4 отчета по ЕСВ, если застрахованное лицо одновременно работало у страхователя по трудовым и гражданско-правовым договорам?

- Как заполняется форма № Д4 отчета по ЕСВ при выходе работницы из отпуска по уходу за ребенком до достижения ним трехлетнего возраста?

и многие другие.

БУМ: Бухгалтерский Умный Модуль - наиболее полная в Украине база ответов экспертов на вопросы по бухгалтерскому учету и налогообложению, кадровой тематике, договорной работе и другим смежным темам. Все ответы соответствуют последним изменениям в законодательстве.

Узнайте больше о БУМе: Бухгалтерском Умном Модуле на  boom.ligazakon.ua/


Войдите, чтобы оставить комментарий
Рассылка от БУХГАЛТЕР.ua Только самое важное и интересное