Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Топ-питання дня у Бумі. ТТН при самовивезенні.

2 жовтня 2014, 17:19
1357
0
Реклама

Ежедневно в БУМе - Бухгалтерском Умном Модуле - среди всех вопросов от пользователей редакция выделяет самые востребованные и актуальные и добавляет их в рубрику «ТОП-вопросы дня».

Предлагаем вашему вниманию один из ТОП-вопросов на этой неделе.

Требуется ли оформление товарно-транспортной накладной в случае если покупатель самостоятельно забирает товар у поставщика?

В соответствии с письмом Мининфраструктуры от 28.05.2014 г. № 5615/25/10-14, если услуга по доставке груза предоставляется за плату, и это записано в договоре отдельно, то имеет место предоставление услуги по перевозке груза и, соответственно, необходимо руководствоваться требованиями главы 64 ГКУ в части обязательного осуществления перевозки груза по договору перевозки. Соответственно, для предоставления услуг по перевозке груза на договорных условиях водителю перевозчика необходимо иметь документы, определенные п. 1 Перечня документов, необходимых для осуществления перевозки груза автомобильным транспортом во внутреннем соединении, утвержденного постановлением КМУ от 25.02.2009 г. № 207 (далее - Перечень № 207), то есть, в частности, следует оформить товарно-транспортную накладную.

При этом согласно вышеупомянутому письму, если покупатель осуществляет перевозку собственными автомобильными транспортными средствами товара, право собственности на который по договору уже перешло к нему, водителю покупателя во время осуществления перевозок необходимо иметь документы, определенные п. 2 Перечня № 207, а значит - товарно-транспортную накладную оформлять не нужно.

В БУМе: Бухгалтерском Умном Модуле Вы можете также найти ответы на другие вопросы, связанные с темой учета по видам деятельности. Например:

- Как предприятию - покупателю убезопаситься от отказа продавца выписывать ТТН?

- Как в налоговом учете отражается операция по предоставлению транзитных услуг по договору перевозки нерезиденту?

- Как в налоговом учете по налогу на прибыль отразить установку GPS-навигатора на автомобиль?

и многие другие.

БУМ:Бухгалтерский Умный Модуль - актуальная база готовых ответов экспертов на вопросы по бухгалтерскому учету и налогообложению, кадровой тематике, договорной работе и другим смежным темам. Если Вы еще не пользуетесь БУМом, закажите демо-доступ или приобретите БУМ.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини