Мы даем ЗНАНИЯ для принятия решений, УВЕРЕННОСТЬ в их правильности и ВДОХНОВЛЯЕМ на развитие честного бизнеса, как основного двигателя развития Украины
КРУПНОМУ БИЗНЕСУ
СРЕДНЕМУ и МЕЛКОМУ БИЗНЕСУ
ЮРИДИЧЕСКИМ КОМПАНИЯМ
ГОСУДАРСТВЕННОМУ СЕКТОРУ
РУКОВОДИТЕЛЯМ
ЮРИСТАМ
БУХГАЛТЕРАМ
Для ФЛП
ПЛАТФОРМА
Единое информационно-коммуникационное пространство для бизнеса, государства и социума, а также для профессиональных сообществ
НОВОСТИ
и КОММУНИКАЦИИ
правовые, профессиональные и бизнес-медиа о правилах игры
ПРОДУКТЫ
и РЕШЕНИЯ
синергия собственных и партнерских продуктов
БИЗНЕС
с ЛІГА:ЗАКОН
мощный канал продаж и поддержки новых продуктов

В страховой стаж не засчитываются периоды безработицы, во время которых не выплачивалось пособие

17.12.2014, 13:18
2745
0

Пенсионный фонд рассмотрел запрос такого содержания: «После увольнения в связи с сокращением штата я была зарегистрирована с 23.07.2001 по 27.12.2002 в центре занятости в качестве лица, ищущего работу. 30.07.2001 получила статус безработной. С 21.08.2001 по 15.08.2002 получала пособие по безработице. Засчитывается ли в страховой стаж период пребывания в центре занятости без получения выплаты пособия по безработице с 23.07.2001 по 20.08.2001 и с 16.08.2002 по 27.12.2002?».

Специалисты фонда ответили следующее.

Периоды трудовой деятельности и другие периоды, которые засчитывались в стаж работы для назначения пенсии до вступления в силу Закона о пенсионном страховании, засчитываются в страховой стаж в порядке и на условиях, предусмотренных ранее действовавшим законодательством.

Согласно статье 56 Закона «О пенсионном обеспечении» период получения пособия по безработице засчитывается в стаж работы.

В страховой стаж будет засчитан период получения пособия по безработице с 21.08.2001 по 15.08.2002, а периоды, когда такая помощь не выплачивалась, в страховой стаж включены не будут.


Войдите, чтобы оставить комментарий
Рассылка от БУХГАЛТЕР.ua Только самое важное и интересное