Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Депутаты приняли налоговый компромисс

26 грудня 2014, 11:18
244
0
Реклама

Депутаты приняли Закон о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно особенностей уточнения налоговых обязательств по налогу на прибыль предприятий и налогу на добавленную стоимость в случае применения налогового компромисса (законопроект № 1071-д).

Так, налоговый компромисс будет заключаться в освобождении от юридической ответственности налогоплательщиков за занижение налоговых обязательств по налогу на прибыль предприятий и НДС за любые налоговые периоды до 1 апреля 2014 года с учетом установленных НКУ сроков давности.

Для этого налогоплательщику необходимо подать уточняющий расчет, в котором определить сумму завышения налогового кредита по НДС или сумму завышения расходов по налогу на прибыль.

Налогоплательщику необходимо будет уплатить 5 % от суммы налога. То есть 95 % суммы соответствующего налога будут считаться погашенными.

По мнению авторов документа, принятие законопроекта обеспечит дополнительные поступления в бюджет, улучшение условий для развития в Украине открытой, прозрачной экономики и будет способствовать детенизации.

Напомним, что эпопея с налоговым компромиссом длится еще с июня 2014 года, и принят он был далеко не с первой попытки. Наиболее полный материал о том, в чем заключается налоговый компромисс, и для кого он предназначен, вы можете прочитать в статье "Налоговый компромисс: зачем он нужен и как будет достигаться? В ближайших номерах "Бухгалтер&Закон" будет опубликован подробный  анализ принятой редакции Закона о налоговом компромиссе.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини