Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Депутаты предлагают снизить давление на бизнес

4 лютого 2015, 10:53
194
0
Реклама

В Парламенте зарегистрирован законопроект № 2004 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины» (относительно уменьшения налогового давления на налогоплательщиков)».

Документ разработан для налаживания диалога между властью и предпринимателями, обеспечения прозрачности и предсказуемости налоговой системы, отказа от карательной модели налогового контроля.

Так, депутаты предлагают:

- предоставить Минфину право осуществлять обобщение налоговых консультаций;

- запретить контролирующим и другим органам использовать акт проверки как основание для выводов относительно взаимоотношений налогоплательщика с контрагентами, в том числе прорабатывать в информационных базах контролирующих органов, в случае если налоговое уведомление-решение не принято по результатам составления акта проверки;

- разрешить контролирующим органам принимать налоговые уведомления-решения при наличии уголовного производства;

- уточнить обстоятельства, при которых может быть применен административный арест активов;

- временно, до 31 декабря 2016 года, освободить налогоплательщиков от уплаты штрафных (финансовых) санкций, указанных в налоговом уведомлении-решении, в случае уплаты налогового обязательства в течение 10 календарных дней, следующих за днем получения налогового уведомления-решения.

По мнению авторов проекта, отмена запрета принятия контролирующими органами налогового уведомления-решения при наличии уголовного производства, даст возможность налогоплательщику обжаловать решение контролирующего органа и предоставит ему право немедленного доступа в суд административной юрисдикции.

Также вышеуказанная норма не будет запрещать привлечение к уголовной ответственности лиц за уклонение от уплаты налогов, если уведомление о подозрении в совершении уголовного правонарушения будет базироваться на доказательствах, которые основываются не только на решении контролирующего органа.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини