Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Иностранцы с видом на жительство могут получить бесплатное содействие в трудоустройстве от центра занятости

3 березня 2015, 18:00
1620
0
Реклама

Иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие в Украине, признанные беженцами, которым предоставлено убежище, признанные лицами, нуждающимися в дополнительной защите, которым предоставлена временная защита, а также получившие разрешение на эмиграцию в Украину, имеют право на занятость на основаниях и в порядке, установленных для граждан Украины.

Иностранцы и лица без гражданства, которые прибыли в Украину для трудоустройства на определенный срок, принимаются работодателями на работу на основании разрешения на применение труда иностранцев и лиц без гражданства.

Указанные лица в случае обращения в центр занятости предъявляют вид на жительство либо удостоверение беженца или лица, которое нуждается в дополнительной защите или которому предоставлена временная защита, а также другие установленные законодательством документы.

Право на пособие по безработице и социальные услуги имеют застрахованные лица и молодежь, которая закончила или прекратила обучение в общеобразовательных, профессионально-технических и высших учебных заведениях, уволилась со срочной военной или альтернативной (невоенной) службы.

Иностранцы, имеющие вид на жительство в Украине, имеют право обратиться в центр занятости независимо от места проживания и/или пребывания для бесплатного содействия в трудоустройстве и получения информации о ситуации на рынке труда.

Кроме того, Минсоцполитики и Центр занятости в совместном письме от 13.02.2015 г. № ДЦ-09-964/0/6-15 напомнили, что согласно Закону Украины «О занятости населения» иностранцы и лица без гражданства имеют право заниматься в Украине инвестиционной, внешнеэкономической и другими видами деятельности в соответствии с законодательством.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини