Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Несчастные случаи будут расследовать без разрешения Кабмина

11 березня 2015, 16:55
185
0
Реклама

Специалисты Госгорпромнадзора напомнили об ограничении на проверки предприятий, учреждений и организаций, физлиц-предпринимателей в течение января-июня 2015 года.

В то же время, специалисты ведомства отметили, что постановление Кабмина «Вопросы введения ограничений на проведение проверок государственными инспекциями и другими контролирующими органами» от 13.08.2014 г. № 408 не отменено и является действующим.

Пунктом 2 этого постановления определено, что в случае, когда проверки проводятся по решению суда, по требованию должностных лиц в случаях, предусмотренных Уголовным процессуальным кодексом, предоставление разрешения на их проведение не требуется.

С учетом вышеизложенного, в письме от 30.01.2015 г. № 514/0/5-10/6/15 с целью обеспечения объективного расследования несчастных случаев на производстве и для предотвращения подобных случаев путем разработки исчерпывающего плана мероприятий, специалисты Госгорпромнадзора предлагают применять следующие рычаги реагирования:

1) безотлагательно после создания специальной комиссии направить письмо в орган досудебного расследования, которым внесены в Единый реестр досудебных расследований сведения об уголовном правонарушении согласно ст. 271-273 Уголовного кодекса, для информирования о начале работы специальной комиссии, предоставления соответствующих материалов и заключений, и с обоснованным ходатайством о вынесении постановления о назначении на предприятии, где произошел несчастный случай, внеплановой проверки, предусмотренной пп. 4 п. 2 ст. 40 УПКУ во время осуществления следователем процессуальных действий;

2) в случае вынесения органом досудебного расследования такого постановления, обеспечить организацию и проведение соответствующей проверки в установленном законодательством порядке, как осуществляемой без разрешения Кабмина;

3) на основании акта проверки в случае выявления нарушений, требующих запрета или ограничения выполнения работ (производства) или эксплуатации оборудования, обратиться с соответствующим иском в административный суд.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини