Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Алкогольные напитки для целей заполнения отчетности по акцизу: разделяем правильно

18 березня 2015, 13:19
3975
0
Реклама

Налоговики, отвечая на вопрос, как при заполнении отчетности по акцизу следует разделять алкогольные напитки, пришли к следующему выводу.

Специалисты ГФСУ прежде всего напомнили, что к алкогольным отнесены напитки, полученные путем спиртового брожения сахаросодержащих материалов или изготовленные на основе пищевых спиртов с содержанием спирта этилового свыше 1,2 процента объемных единиц, которые указаны в товарных позициях 2204, 2205, 2206, 2208 согласно УКТ ВЭД, а также с содержанием спирта этилового 8,5 процента объемных единиц и больше, которые указаны в товарных позициях 2103 90 30 00, 2106 90 согласно УКТ ВЭД.

Также специалисты ведомства отметили, что алкогольные напитки отражаются в приложении 6 к акцизной декларации следующим образом:

в строке 1 - ликеро-водочные напитки крепостью от 1,2 до 60 % объемных единиц, изготовленные смешиванием спирта этилового ректифицированного с полуфабрикатами и ингредиентами. К таким напиткам относятся водка и ликеро-водочные напитки (ликеры, наливки, настойки, бальзамы, аперитивы, коктейли, напитки десертные). Также в этой строке отражается и «слабоалкоголка», в частности, «SHAKE», «Лонгер», «Бренди-кола», «Ром-кола», «Джин-тоник», «Рево» и пр.;

в строке 2 - винодельческая продукция - вина виноградные натуральные, вина натуральные крепленые, шампанские, игристые, газированные, вермуты, бренди, сусло виноградное и другие виноматериалы, коньяки, прочие алкогольные напитки из винограда, плодов и ягод. Также в этой строке отражаются сидр, перри, виски, ром, джин, текила, продукты с содержанием спирта этилового 8,5 процента объемных единиц и более и другие товары, которые не относятся к строке 1;

в строке 3 - пиво, в том числе специальное пиво «BEERMIX».

Также налоговики обратили внимание, что безалкогольное пиво не является подакцизным товаром.

Определение вида алкогольного напитка для целей заполнения акцизной декларации осуществляется на основании информации, указанной на лицевой стороне этикетки бутылки.

С таким разъяснением ГФСУ можно ознакомиться в системах ЛІГА:ЗАКОН.

Напомним, ранее Бухгалтер.UA писал, что розничный акциз в налоговой накладной не отражается.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини