Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Алкогольные коктейли облагаются розничным акцизом

20 березня 2015, 13:54
198
0
Реклама

ГФСУ ответила на вопрос, облагаются ли розничным акцизом операции по реализации коктейлей, изготовленных с применением алкогольных напитков, и что в таком случае является базой налогообложения.

Розничным акцизом облагаются операции по реализации коктейлей субъектами хозяйствования розничной торговли, если содержание спирта этилового в таких напитках превышает 1,2 процента объемных единиц.

При этом базой налогообложения акцизного налога с розничной торговли подакцизными товарами является стоимость (с НДС) таких товаров.

Налоговики отметили, что при определении базы налогообложения розничным акцизом следует цену реализуемого коктейля разделить на 105 и умножить на 100 (цена коктейля - 105 % состоит из стоимости товара с НДС - 100 % и акцизного налога с розничной торговли алкогольными напитками - 5 %).

Как видим, налоговики в данном вопросе придерживаются фискального подхода. Ведь, традиционно, в коктейлях объем безалкогольных напитков в процентном соотношении больше, чем алкогольных, а по версии ГФСУ акцизный налог нужно удерживать со всей стоимости.

С таким разъяснением можно ознакомиться в системах ЛІГА:ЗАКОН.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини