Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Госфининспекция рассказала об ответственности бухгалтера бюджетного учреждения

24 березня 2015, 14:15
140
0
Реклама

В письме от 28.01.2015 г. № 25-14/81 Госфининспекция напомнила, что Законом о бухучете и Положением о документальном обеспечении записей в бухгалтерском учете предусмотрена ответственность за несвоевременное составление первичных документов и недостоверность отраженных в них данных. Несут ее лица, которые составили и подписали эти первичные документы.

При этом в соответствии с упомянутым Положением первичные документы подлежат обязательной проверке (в рамках компетенции) бухгалтером по форме и содержанию. То есть бухгалтер должен проверить в документе обязательные реквизиты и соответствие хозяйственной операции действующему законодательству в сфере бухгалтерского учета, а также логическую увязку отдельных показателей.

В то же время, согласно Инструкции по статистике количества работников к первичной учетной документации для определения количественного состава работников, среди прочего, отнесены приказы и табель учета использования рабочего времени.

Также авторы письма вспомнили и Типовое положение о бухгалтерской службе бюджетного учреждения, которым определяется функционал такой службы и обязанности главного бухгалтера.

Итак, специалисты Госфининспекции считают, что нормативно-правовыми актами определена обязанность бухгалтера проверять соответствие первичных документов требованиям законодательства в сфере бухгалтерского учета, а поэтому он несет ответственность, в частности, за начисление зарплаты или осуществление других выплат на основании неправомерных документов.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини