Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Компенсационные выплаты мобилизованным: как отразить в отчете по ЕСВ

24 березня 2015, 16:30
569
0
Реклама

Как разъяснили на своем сайте специалисты ГФСУ во Львовской области, средняя заработная плата, начисленная работодателем мобилизованному физлицу за время пребывания на военной службе, отражается в налоговом расчете по форме № 1ДФ по признаку «101». Сумма начисленного и выплаченного дохода отражается в графах 3а и 3, соответственно, графы 4а и 4 не заполняются, поскольку НДФЛ не начисляется и не перечисляется.

Кроме того, налоговики отметили, что на выплаты, которые компенсируются из бюджета в пределах среднего заработка работников, призванных на военную службу по призыву при мобилизации, на особый период, ЕСВ не начисляется.

Во время мобилизации трудовые отношения с работниками не прерываются.

Поскольку мобилизованный работник состоит в трудовых отношениях с предприятием, то работодатель должен начислять ему компенсацию в пределах среднего заработка и предоставлять в отчете о ЕСВ (приложение 4) сведения о начислении заработной платы такому работнику.

В этом отчете данные о мобилизованном работнике в таблицу 5 не вносятся, поскольку трудовые отношения продолжаются. В таблице 6 заполняются все графы, как и при начислении заработной платы, кроме графы 18 «Сума нарахованої заробітної плати/доходу у межах максимальної величини, на яку нараховується єдиний внесок» и графы 19 «Сума єдиного внеску за звітний місяць (із заробітної плати/доходу)» - в этих графах проставляются нули.

Что касается военного сбора, то от обложения сбором освобождены доходы, которые не включаются в общий налогооблагаемый доход физических лиц, следовательно, освобождены и компенсационные выплаты из бюджета в пределах среднего заработка работников, призванных на военную службу по призыву при мобилизации, на особый период.

Напомним, Кабмин наконец таки утвердил Порядок выплаты компенсации предприятиям, учреждениям, организациям в пределах среднего заработка работников, призванных на военную службу по призыву при мобилизации, в особый период. Соответствующее постановление № 105 утверждено 4 марта и вступило в силу 17 марта 2015 года.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини