Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Индексация зарплаты: очередная экономия от Кабмина

31 березня 2015, 13:29
212
2
Реклама

По сообщению Федерации профсоюзов, Кабмин разработал проект особого порядка индексации денежных доходов населения. Напомним, указанная обязанность была возложена на Правительство Законом № 1622 еще в августе прошлого года. Такая же норма предусмотрена и в Законе о Госбюджете-2015.

Вместе с тем, Законом о Госбюджете-2015 предусмотрено, что индексацию минзарплаты на уровень инфляции Правительство будет проводить в пределах финансовых возможностей.

Проектом порядка предусмотрено, что начиная с 1 января 2015 года индексация будет осуществляться только в случае, если доход работника не превышает трех размеров прожиточного минимума (на сегодня прожиточный минимум - 1218 грн.). При этом денежный доход гражданина вместе с суммами индексации не должен превышать трех размеров соответствующего прожиточного минимума.

Кроме этого, проектом порядка предлагается сумму индексации, сложившейся по состоянию на декабрь 2014 года, зафиксировать и выплачивать ее в таком же размере до момента повышения денежного дохода.

На забыли в проекте указать и норму о проведении индексации в пределах финансовых ресурсов бюджетов всех уровней, бюджета ПФУ и бюджетов других фондов общеобязательного государственного социального страхования на соответствующий год.

Председатель Федерации профсоюзов Григорий Осовой заявил, что на сегодня индексация зарплат проводится не на весь размер дохода, а лишь на часть, которая равна размеру прожиточного минимума, но такая норма действует для всех без исключения граждан. Отныне работников хотят поделить - на тех, кто имеет право на индексацию своих доходов, и тех, кому в этом будет отказано.

Федерация профсоюзов выступает против такого селекционного подхода, поскольку это противоречит самой сути законов Украины о государственных социальных стандартах в отношении равенства прав граждан перед законом, а также ухудшает социально-экономическое состояние граждан и противоречит конституционным нормам.

В свою очередь, Премьер, учитывая позицию профсоюзов, поручил провести дополнительное обсуждение данной проблемы с целью более детального определения подходов к ее решению.

Будем надеяться, что данное предложение останется на уровне проекта, а новый особый порядок индексации будет выполнять главную цель ее проведения - повышение денежных доходов населения, позволяющее частично или полностью возмещать подорожание потребительских товаров и услуг.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини