Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Учетная ставка НБУ останется на уровне 30 % при таких же темпах инфляции к концу года

31 березня 2015, 14:32
143
0
Реклама

25 и 26 марта 2015 года состоялось заседание Комитета по монетарной политике НБУ. В частности, было принято решение сохранить учетную ставку на уровне 30 % и другие параметры монетарной политики.

Как отмечает пресс-служба регулятора, по мере снижения рисков для стабильности гривни Нацбанк намерен постепенно снижать свои процентные ставки.

Также Комитет одобрил в числе предложений к новой редакции Основных принципов денежно-кредитной политики на 2015 год переход к инфляционному таргетированию при наличии соответствующих макроэкономических предпосылок.

Кроме того, Комитет принял решение относительно утверждения Инфляционного отчета, включительно с прогнозной частью, и согласования его публикации.

Существенная девальвация гривни, вместе с более значительным повышением тарифов ЖКХ обусловили повышение прогноза потребительской инфляции на конец 2015 года до 30 %, базовой - до 25 %.

Большая часть роста цен произойдет в первом полугодии, поскольку эффекты девальвации прежде всего отражаются в течение первых двух кварталов, а основное повышение тарифов ЖКХ произойдет во втором квартале. Сдерживающим фактором для инфляции будет низкий потребительский спрос и снижение цен на мировых рынках. На фоне исчерпания эффекта девальвации и более низких темпов повышения тарифов ЖКХ, а также проведение Национальным банком Украины активной антиинфляционной политики, уровень потребительской инфляции на конец 2016 года снизится до 13 %, базовой инфляции - до 8 %.

Полный текст Инфляционного отчета будет размещен на странице официального интернет-представительства Национального банка Украины 2 апреля 2015 года.

По данным официального сайта НБУ.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини