Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Можно ли предпринимателю на общей системе включить в расходы оплату коммуналки

1 квітня 2015, 16:04
317
0
Реклама

ГФСУ ответила на вопрос, может ли предприниматель-общесистемщик относить в состав расходов стоимость коммунальных услуг за помещение, которое он арендует и/или сдает в аренду в рамках предпринимательской деятельности.

Итак, исходя из норм Хозяйственного кодекса, основным предметом договора аренды является установление размера арендной платы за пользование имуществом. Если арендатор самостоятельно не заключает договоры на потребление коммунальных услуг, а осуществляет возмещение арендодателю в части понесенных им расходов на оплату коммунальных услуг, то в договоре аренды должен быть определен порядок расчета стоимости потребленных арендатором коммунальных услуг и их оплаты (компенсации).

В свою очередь, Налоговым кодексом общесистемщику разрешено относить в состав расходов суммы оплаты коммунальных услуг за помещение, используемое в хоздеятельности, прямо связанных с производством товаров, выполнением работ, оказанием услуг, разумеется, при условии документального подтверждения таких расходов.

Если арендодатель по договору аренды получает от арендатора возмещение расходов на оплату коммунальных услуг на содержание помещения, то суммы такой компенсации арендодатель учитывает в составе дохода, а сумму средств, уплаченных поставщику коммунальных услуг, - в составе прочих расходов.

С таким разъяснением ГФСУ можно ознакомиться в системах ЛІГА:ЗАКОН.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини