Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Больничные от соцстраха: как исправить ошибки

7 квітня 2015, 15:22
237
0
Реклама

Если страхователь самостоятельно выявил нарушения при предоставлении материального обеспечения за счет средств Фонда, он обязан произвести перерасчет материального обеспечения и перечислить Фонду причитающуюся ему сумму страховых средств.

Страхователь должен письменно уведомить рабочий орган Фонда о факте и содержании ошибок при предоставлении материального обеспечения. Кроме того, в отчетности необходимо указать причину возникновения ошибок с расчетом доначисленной (уменьшенной) суммы расходов, осуществленных за счет средств Фонда. При этом штрафные санкции к страхователю не применяются.

Застрахованное же лицо несет ответственность за незаконное получение по его вине (подделка, исправления в документах, предоставление недостоверных сведений и т. п.) материального обеспечения и социальных услуг по социальному страхованию.

Специалисты соцстраха отметили, что в случае выявления страхователем ошибок при заполнении обратной стороны листка нетрудоспособности такие ошибки подлежат исправлению ответственными лицами.

Письмо ФСС по ВУТ от 22.01.2015 г. № 5.2-32-133.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини