Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Импортные лекарства освободили от НДС

10 квітня 2015, 15:40
198
0
Реклама

Верховная Рада Украины приняла Закон «О внесении изменения в Налоговый кодекс Украины (относительно освобождения от обложения налогом на добавленную стоимость операций по ввозу и поставке лекарственных средств и медицинских изделий)» (законопроект № 2151).

Документом предусмотрено освобождение от НДС импорта лекарственных средств и медицинских изделий и первой поставки лекарственных средств, медицинских изделий на таможенной территории Украины импортером или производителем.

Законом также уточнены бюджетные программы, в рамках выполнения которых Минздрав заключает соглашения со специализированными организациями, осуществляющими закупки согласно Закону «Об осуществлении государственных закупок», на основании которых осуществляется ввоз на территорию Украины или приобретение на территории Украины лекарственных средств и медицинских изделий.

Как отмечается на сайте Верховной Рады, законопроектом предусмотрена ответственность в случае нецелевого использования предоставленной льготы.

Кроме того, как обычно, депутаты закрепили за Кабмином определение перечня лекарственных средств и медицинских изделий, закупаемых на основании соглашений со специализированными организациями. Также Правительство будет определять порядок ввоза, поставки и целевого использования лекарственных средств, медицинских изделий, освобожденных от НДС.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини