Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Понижающий коэффициент ЕСВ на предприятии с работниками-инвалидами: ГФСУ о нюансах расчета

14 квітня 2015, 09:30
260
0
Реклама

Налоговики продолжают разъяснять тонкости применения понижающего коэффициента ЕСВ. Так, в очередном разъяснении специалисты ведомства отметили, что понижающий коэффициент не применяется к ставке единого взноса для предприятий, учреждений, организаций за работающих инвалидов (8,41 %) и ко всем ставкам ЕСВ удержаний (3,6 %, 6,1 %, 2,6 %, 2 %, 2,85 %).

Следовательно, при расчете всех показателей количество работающих инвалидов и начисленная им заработная плата (доход) не учитываются. Однако физлица-предприниматели на выплаты работникам-инвалидам начисляют единый взнос по ставке согласно классу профессионального риска производства, поэтому при определении понижающего коэффициента расчет осуществляется с учетом как количества работников-инвалидов, так и начисленных им выплат.

Отдельно налоговики отметили, что понижающий коэффициент не применяется плательщиками ЕСВ - воинскими частями и органами, которые выплачивают денежное обеспечение.

Кроме того, налоговики в письме от 09.04.2015 г. № 12518/7/99-99-17-03-01-17 привели пример правильного расчета понижающего коэффициента ЕСВ на предприятии с работниками-инвалидами.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини