Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Учет имущества на хранении: разъяснения Казначейства

28 липня 2015, 15:45
194
0
Реклама

Специалисты Госказначейства в письме от 23.03.2015 г. № 14-04/2-5321 ответили на ряд вопросов относительно договоров хранения, инвентаризации активов и обязательств, а также средств бюджетных учреждений.

В частности, авторы письма напомнили, что материальные ценности, которые находятся во временном распоряжении учреждения, на основании заключенных договоров, в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений, учитываются на забалансовом счете 02 «Активы на ответственном хранении».

Кроме того, Казначейство отметило, что выявленные в ходе инвентаризации расхождения между фактическим наличием активов и обязательств и данными бухгалтерского учета, в частности, регулируются предприятиями следующим образом:

- недостаток ценностей сверх норм естественной убыли, а также потери от порчи ценностей списываются с баланса и относятся на счет виновных лиц в размере, определенном в соответствии с законодательством;

- если виновные лица не установлены, такие ценности зачисляются на забалансовый счет до момента установления виновных лиц или закрытия дела.

Также напомним, что Минфин утвердил типовые формы для отражения бюджетными учреждениями результатов инвентаризации. Об этом в свое время писал Бухгалтер.UA.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини