Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Ответственность за несвоевременную регистрацию расчета корректировки

11 серпня 2015, 09:07
215
0
Реклама

ГФСУ разъяснила, кто несет ответственность за несвоевременную регистрацию расчета корректировки в ЕРНН - поставщик или получатель.

Прежде всего налоговики отметили, что обязанность регистрации в ЕРНН расчета корректировки, составленного поставщиком товаров/услуг к налоговой накладной, которая выдана их получателю - плательщику налогов, возложена на:

- поставщика (продавца) товаров/услуг, если предполагается увеличение суммы компенсации их стоимости в пользу такого поставщика или если корректировка количественных и стоимостных показателей в итоге не меняет сумму компенсации;

- получателя (покупателя) товаров/услуг, если предполагается уменьшение суммы компенсации стоимости товаров/услуг их поставщику, для чего поставщик направляет составленный расчет корректировки получателю. При этом поставщик товаров/услуг имеет право уменьшить сумму налоговых обязательств по такому расчету корректировки после его регистрации в ЕРНН получателем.

Итак, ответственность за несвоевременную регистрацию в ЕРНН расчетов корректировки к налоговым накладным будет нести то лицо, на которое возложены обязанности регистрации соответствующего расчета корректировки в ЕРНН.

Следует напомнить, что согласно обновленному п. 35 подразд. 2 разд. ХХ НКУ нормы «штрафного» п. 120-1.1 Кодекса не применяются в случае нарушения сроков регистрации налоговых накладных/расчетов корректировки в ЕРНН, составленных до 1 октября 2015 года.

Поэтому штрафные санкции, предусмотренные п. 120-1.1 НКУ, будут применяться к расчетам корректировки, составленным начиная с 01.10.2015 г.

С таким разъяснением можно ознакомиться в системах ЛІГА:ЗАКОН.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини