Мы даем ЗНАНИЯ для принятия решений, УВЕРЕННОСТЬ в их правильности и ВДОХНОВЛЯЕМ на развитие честного бизнеса, как основного двигателя развития Украины
КРУПНОМУ БИЗНЕСУ
СРЕДНЕМУ и МЕЛКОМУ БИЗНЕСУ
ЮРИДИЧЕСКИМ КОМПАНИЯМ
ГОСУДАРСТВЕННОМУ СЕКТОРУ
РУКОВОДИТЕЛЯМ
ЮРИСТАМ
БУХГАЛТЕРАМ
Для ФЛП
ПЛАТФОРМА
Единое информационно-коммуникационное пространство для бизнеса, государства и социума, а также для профессиональных сообществ
НОВОСТИ
и КОММУНИКАЦИИ
правовые, профессиональные и бизнес-медиа о правилах игры
ПРОДУКТЫ
и РЕШЕНИЯ
синергия собственных и партнерских продуктов
БИЗНЕС
с ЛІГА:ЗАКОН
мощный канал продаж и поддержки новых продуктов

Кредит-нота от поставщика учитывается при определении объема контролируемой операции

26.08.2015, 11:41
96
0

В международной практике расчетов между субъектами хозяйствования иногда применяется такой инструмент, как кредит-нота.

Кредит-нота - это расчетный документ об уменьшении задолженности перед поставщиком-нерезидентом. Это могут быть компенсационные начисления в случае выявления некачественных товаров либо предоставление бонуса для мотивации. А поскольку внешнеэкономические операции с нерезидентами при определенных условиях признаются контролируемыми для целей трансфертного ценообразования, возникает вопрос: учитывается ли полученная от поставщика-нерезидента кредит-нота при определении объема операции? Ведь один из критериев определения контролируемых операций, установленных ст. 39 Налогового кодекса, - именно стоимостный.

В письме от 17.07.2015 г. № 14996/6/99-99-19-02-02-15 ГФСУ разъяснила, что поскольку базой для определения стоимостного критерия контролируемых операций является договорная цена товара, а кредит-нота изменяет определенную договором с нерезидентом стоимость поставленных товаров, то при определении стоимостного критерия объем контролируемых операций рассчитывается по договорной цене такого товара с учетом изменений согласно предоставленной нерезидентом кредит-ноте.


Войдите, чтобы оставить комментарий
Рассылка от БУХГАЛТЕР.ua Только самое важное и интересное