Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Налоговая реформа: Яресько vs Южанина

4 вересня 2015, 14:32
201
0
Реклама

3 сентября состоялся Национальный совет реформ при Президенте Украины. На нем были представлены две концепции реформирования налоговой системы: от Минфина и Комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики.

Министр финансов Н. Яресько представила концепцию Минфина. Ее можно охарактеризовать тремя словами: «Все по 20». НДФЛ, ЕСВ, налог на прибыль, НДС - по всем этим налогам предлагается установить одинаковую «плоскую» ставку - 20 %. Несложно заметить, что в случае с НДФЛ и налогом на прибыль это означает повышение ставок. А вот в случае с ЕСВ - радикальное снижение практически вдвое. Об объединении НДФЛ и ЕСВ речи пока не идет - это перспектива-2018. Вот, собственно, и все основные тезисы концепции от Минфина.

Концепция депутатского комитета, которую озвучила Н. Южанина, предлагает гораздо более радикальные изменения, которые действительно могут повысить инвестиционную привлекательность Украины. Снижение ставок налога на прибыль и НДС до 15 %, НДФЛ - до 10 %. Единая ставка ЕСВ - 20 %. Отмена ежемесячных авансовых платежей по налогу на прибыль, освобождение от налога прибыли, реинвестированной в капитальное строительство. Увеличение суммы «овердрафта» для добросовестных плательщиков НДС в рамках системы электронного администрирования, чтобы не пришлось отвлекать оборотные средства. Вот далеко не полный перечень того, что предложила на совете реформ председатель депутатского налогового комитета Нина Южанина.

Президент принял соломоново решение - объединить обе концепции, взяв лучшее из каждой. Что получится в результате, и как долго еще ожидать реальных позитивных изменений, - неизвестно.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини