Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

За III квартал предприниматели-единщики третьей группы отчитываются по старой форме

2 жовтня 2015, 15:08
163
0
Реклама

ГФСУ предоставила разъяснение относительно представления отчетности предпринимателями-единщиками.

Налоговики отметили, что предприниматели на третьей группе единого налога подают декларацию за III квартал 2015 года по старой форме, то есть утвержденной приказом Минфина от 21.12.2011 г. № 1688.

Такой ответ контролеров вызывает удивление, ведь недавно они «разрешили» юрлицам отчитаться за III квартал 2015 года уже по новой форме.

Поскольку новые формы декларации приведены в соответствие с законодательством, в частности, учтены новые ставки единого налога, то логично было бы предположить такое решение и в пользу физлиц.

Также в очередной раз уже традиционно налоговики отметили, что предприниматели при заполнении декларации указывают доход, облагаемый по ставке 2 или 4 %, в строках, в которых предусмотрено отражение дохода по ставке 3 или 5 %.

Относительно предпринимателей І-ІІ групп налоговики отметили, что новая форма декларации рекомендована для представления плательщиками за годовой налоговый (отчетный) период - 2015 год.

Не исключено, что ГФСУ поменяет свое мнение в следующих официальных разъяснениях. О чем мы обязательно сообщим на страницах портала Бухгалтер.UA.

Напомним, Минфин обещал утвердить форму декларации по единому налогу еще в І квартале.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини