Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Обнародован проект Закона «О коллективных договорах и коллективных соглашениях»

5 жовтня 2015, 14:07
170
0
Реклама

Минсоцполитики обнародовало проект Закона «О коллективных договорах и коллективных соглашениях». Как сообщается на сайте ведомства, необходимость принятия документа обусловлена несовершенством действующего законодательства по вопросам коллективно-договорного регулирования трудовых и социально-экономических отношений работников и работодателей, их представителей.

Законопроект предлагает ввести:

1) новый вид коллективных соглашений - подотраслевые, в переговорах по заключению которых могут участвовать нерепрезентативные всеукраинские объединения организаций работодателей, хозяйственные объединения и общественные организации (их объединения), представляющие интересы работодателей определенного вида или нескольких видов экономической деятельности;

2) новую форму осуществления социального диалога - заключение социальных пактов, которые будут содержать договоренности сторон, в том числе на национальном и территориальном уровнях социального диалога.

По мнению Минсоцполитики, социальные пакты по отдельным вопросам позволят эффективно решать первоочередные задачи социально-экономической сферы.

В отличие от перегруженного положениями генерального коллективного соглашения, процесс заключения которого на национальном уровне социального диалога довольно длителен, что в частности подтверждается ситуацией с коллективными переговорами 2012-2015 годов, социальный пакт ориентирован на решение конкретной задачи, что позволит сторонам диалога в более сжатые сроки достичь взаимоприемлемых договоренностей.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини