Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Когда единщики уплачивают земельный налог

21 жовтня 2015, 12:36
195
0
Реклама

По общему правилу, плательщики единого налога освобождаются от уплаты земельного налога. Однако такое освобождение предусмотрено только для земельных участков, используемых плательщиками единого налога І-III групп для осуществления хозяйственной деятельности и плательщиками IV группы для ведения сельскохозяйственного товаропроизводства.

В письме от 29.09.2015 г. № 20635/6/99-99-15-03-01-15 налоговики отметили, что если плательщик единого налога является собственником нежилого помещения (его части) в многоквартирном жилом доме, то земельный налог за такой участок с учетом пропорциональной доли придомовой территории не уплачивается. Но при условии, что такой земельный участок этим плательщиком используется исключительно для осуществления хозяйственной деятельности.

Дополнительно отметим: специалисты фискального ведомства в другом своем разъяснении считают, что в случае предоставления такого здания в аренду юрлица-упрощенцы должны уплачивать земельный налог на общих условиях по ставкам, определенным НКУ, независимо от вида деятельности.

Относительно предпринимателей на едином налоге у налоговиков иное мнение. Так, в ОНК № 1051 указано, что в случае предоставления в аренду зданий предприниматель (собственник нежилого помещения) освобождается от начисления (уплаты) земельного налога.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини