Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Как пассивным доходам профсоюза не попасть в объект налогообложения

28 жовтня 2015, 12:45
233
0
Реклама

Специалисты ГФСУ в письме от 19.10.2015 г. № 21971/6/99-99-19-02-02-15 отметили, что пассивные доходы в виде процентов от депозитного вклада, полученные профсоюзной организацией, которая включена в Реестр неприбыльных учреждений и организаций, не являются объектом обложения налогом на прибыль при условии, что эти доходы (прибыль) используются такой профсоюзной организацией исключительно для финансирования расходов на ее содержание, реализации цели (задач) и направлений деятельности, определенных ее учредительными документами.

Вместе с тем, налоговики предостерегают, что в случае нарушения таких условий, профсоюзная организация будет иметь соответствующие последствия. В частности, профсоюзу придется подать в срок, определенный для месячного налогового (отчетного) периода, отчет об использовании доходов (прибыли) неприбыльной организации за период с начала года по последний день месяца, в котором совершено такое нарушение, и указать сумму самостоятельно начисленного налогового обязательства по налогу на прибыль.

Налоговое обязательство рассчитывается, исходя из суммы операции нецелевого использования средств. К тому же, такая организация подлежит исключению контролирующим органом из Реестра.

С первого дня месяца, следующего за месяцем, в котором совершено такое нарушение, до 31 декабря налогового (отчетного) года неприбыльная организация обязана ежеквартально подавать в контролирующий орган квартальную финансовую и налоговую отчетность (нарастающим итогом) по налогу на прибыль и уплачивать налог в срок, определенный для квартального периода.

Со следующего налогового (отчетного) года такая неприбыльная организация подает финансовую и налоговую отчетность и уплачивает налог на прибыль в порядке, установленном ст. 57 НКУ для неприбыльных организаций - плательщиков налога на прибыль.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини