Мы даем ЗНАНИЯ для принятия решений, УВЕРЕННОСТЬ в их правильности и ВДОХНОВЛЯЕМ на развитие честного бизнеса, как основного двигателя развития Украины
КРУПНОМУ БИЗНЕСУ
СРЕДНЕМУ и МЕЛКОМУ БИЗНЕСУ
ЮРИДИЧЕСКИМ КОМПАНИЯМ
ГОСУДАРСТВЕННОМУ СЕКТОРУ
РУКОВОДИТЕЛЯМ
ЮРИСТАМ
БУХГАЛТЕРАМ
Для ФЛП
ПЛАТФОРМА
Единое информационно-коммуникационное пространство для бизнеса, государства и социума, а также для профессиональных сообществ
НОВОСТИ
и КОММУНИКАЦИИ
правовые, профессиональные и бизнес-медиа о правилах игры
ПРОДУКТЫ
и РЕШЕНИЯ
синергия собственных и партнерских продуктов
БИЗНЕС
с ЛІГА:ЗАКОН
мощный канал продаж и поддержки новых продуктов

Нерезидент или его постоянное представительство – для ТЦО нет никакой разницы

29.10.2015, 10:30
73
0

Считаются ли контролируемыми операции, которые проводит резидент с постоянным представительством своего связанного нерезидента? Такой вопрос задали ГФСУ. Естественно, подразумевается, что все остальные критерии определения контролируемых операций - годовой доход свыше 50 млн грн. и объем операций с контрагентом более 5 млн грн. - выполняются.

Вопрос совершенно уместен, учитывая, что пп. 14.1.122 НКУ приравнивает к нерезидентам их постоянные представительства. И в то же время постоянные представительства нерезидентов относятся к числу самостоятельных плательщиков налога на прибыль, наряду с предприятиями - резидентами (ст. 141 НКУ). Отсюда и вопрос: если постоянные представительства нерезидентов - рядовые плательщики налога на прибыль, то может ли вообще идти речь о трансфертном ценообразовании и контролируемых операциях?

Может - ответила ГФСУ в письме от 19.10.2015 г. № 21974/6/99-99-19-02-02-15. Если выполняются стоимостные критерии контролируемых операций (годовой доход свыше 50 млн грн. и объем операций с контрагентом более 5 млн грн.) и нерезидент связанный, то операции с его постоянным представительством являются контролируемыми. Ибо постоянное представительство - это и есть нерезидент.

Неужели кто-то ожидал от ГФСУ другого ответа?


Войдите, чтобы оставить комментарий
Рассылка от БУХГАЛТЕР.ua Только самое важное и интересное