Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Невозвращенный заем является объектом обложения НДФЛ и военным сбором

11 листопада 2015, 10:30
185
0
Реклама

ГФСУ в письме от 28.10.2015 г. № 22849/6/99-99-17-03-03-15 отметила, что в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход налогоплательщика не включается основная сумма возвратной финансовой помощи, предоставленной налогоплательщиком другим лицам, которая возвращается ему, или основная сумма возвратной финансовой помощи, полученной налогоплательщиком, которая поступила налогоплательщику в пользование по договору, не предусматривающему начисления процентов или предоставления иных видов компенсаций в виде платы за пользование такими средствами, и является обязательной к возврату.

То есть в случае невозврата денежных средств в виде возвратной финансовой помощи в срок, установленный договором, сумма помощи включается в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход налогоплательщика и облагается НДФЛ и военным сбором на общих основаниях.

Вместе с тем, поскольку возвратная финансовая помощь (заем) не является составляющей заработной платы, она не является и базой начисления и удержания ЕСВ.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини