Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Предприятие в середине года изменило класс профриска: когда подавать перерасчет по ЕСВ

18 листопада 2015, 18:00
177
1
Реклама

В случае изменения вида экономической деятельности предприятия Фонд социального страхования от несчастных случаев соответственно изменяет принадлежность этого предприятия к классу профессионального риска производства. Изменение класса профессионального риска осуществляется один раз в год по результатам работы страхователя за прошлый календарный год. Новый класс профессионального риска устанавливается с начала текущего года.

В случае изменения в установленном законодательством порядке класса профессионального риска производства плательщик за период с даты установления нового класса профессионального риска и размера ЕСВ самостоятельно осуществляет перерасчет ЕСВ.

Самостоятельно исчисленную сумму в результате перерасчета (разница между начисленной суммой ЕСВ по размеру, установленному ранее, и начисленной суммой единого взноса по установленному размеру за указанный период) плательщик отражает в отчете о начисленных суммах ЕСВ, который подается им за отчетный период.

Учитывая изложенное, в случае изменения класса профессионального риска производства в середине года плательщик осуществляет перерасчет ЕСВ за период с 1 января текущего года до даты установления нового класса профессионального риска.

Письмо МГУ ГФС - Центрального офиса по обслуживанию крупных налогоплательщиков от 16.11.2015 г. № 25434/10/28-10-06-11.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини