Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

НБУ пытается повысить прозрачность работы обменников и усилить контроль за их деятельностью

19 листопада 2015, 13:58
162
1
Реклама

Первый заместитель Председателя НБУ Александр Писарук и представители всех подразделений Национального банка, задействованных в работе по регулированию деятельности обменных пунктов, встретились 18 ноября с представителями небанковских валютообменных учреждений.

В ходе встречи обсуждались требования Национального банка Украины к прозрачности структуры собственности, повышение требований к капиталу и отчетности, использованию РРО, повышение требований к безопасности помещений.

Так, планируется выдвинуть требование относительно размера аванса в наличной иностранной валюте и наличной гривне, максимальной суммы остатков наличной иностранной валюты, а также обязать размещать информацию об установленных курсах купли и продажи иностранных валют на своих веб-сайтах в Интернете. Национальный банк также предлагает повысить требования к защищенности помещений отдельных небанковских финансовых учреждений.

Кроме того, Национальный банк вводит отчетную справку о кассовых оборотах за день и остатках ценностей. Благодаря этому проверяющие будут знать, сколько и каких средств должно быть на момент проверки в кассе обменника.

Также на встрече обсуждалась идея создания реестра легальных пунктов обмена валют.

По данным сайта Нацбанка.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини