Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Выездная вместо невыездной: когда и как меняют вид документальной проверки

24 листопада 2015, 10:49
196
0
Реклама

Как мы уже сообщали, с 1 сентября 2015 года у налогоплательщиков появилось право ходатайствовать о замене документальной невыездной проверки на выездную. Это предусмотрено Законом Украины от 17.07.2015 г. № 655-VIII. Но только сейчас ГФСУ внесла изменения в Методические рекомендации относительно порядка взаимодействия между подразделениями органов ГФС при организации, проведении и реализации материалов проверок налогоплательщиков, утвержденные приказом от 31.07.2014 г. № 22.

Замена документальной невыездной проверки на документальную выездную проверку возможна по письменному обращению налогоплательщика в орган ГФС с обоснованием обстоятельств, которые делают невозможным проведение выездной проверки, в связи с:

- значительным количеством первичных документов, которые нужно предоставить в орган ГФС для проведения проверки;

- необходимостью осуществления контрольных мероприятий, которые можно осуществить только при проведении документальной выездной проверки (снятие показаний внутренних и внешних счетчиков, которыми оборудованы технические устройства, используемые в процессе осуществления деятельности налогоплательщика, и т. д.);

- отсутствием обстоятельств, свидетельствующих о невозможности замены вида документальной проверки: отсутствием практической/технической возможности проведения документальной проверки по местонахождению (месту жительства) плательщика; отличным от общеустановленного, в т. ч. сезонным, графиком работы плательщика и т. п.

О результатах рассмотрения обращения налогоплательщик получает письменный ответ. При этом уведомление о проведении плановой документальной проверки при изменении ее вида с невыездной на выездную плательщику могут повторно не присылать.

Изменения внесены приказом ГФСУ от 11.11.2015 г. № 889.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини