Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Средний заработок и компенсация из бюджета: по какому коду отразить в отчете по ЕСВ

26 листопада 2015, 10:53
176
0
Реклама

У ГФСУ спросили, по какому коду категории застрахованных лиц в отчете по ЕСВ отражается начисленный мобилизованным работникам средний заработок и компенсационные выплаты из бюджета в пределах среднего заработка.

Налоговики ответили: если работодатель начисляет мобилизованным работникам средний заработок, однако не подает отчеты на получение компенсационных выплат из бюджета и, соответственно, не получает такие компенсации, то такая сумма среднего заработка, выплачиваемого за счет средств работодателя, в составе заработной платы является базой начисления и удержания ЕСВ и в таблице 6 приложения 4 к отчету по ЕСВ отражается с кодом категории застрахованных лиц «47».

Вместе с тем, при начислении мобилизованным работникам выплат, которые компенсируются из бюджета в пределах среднего заработка работников, призванных на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период, таким лицам присваивается код категории застрахованных лиц «48». Специалисты фискальной службы подчеркнули, что начисление и удержание ЕСВ с таких выплат не осуществляется.

С таким разъяснением ГФСУ можно ознакомиться в системах ЛІГА:ЗАКОН.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини