Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Депутати запропонували провести податкову амністію прибутків фізосіб

21 грудня 2015, 11:41
242
0
Реклама

В Верховной Раде зарегистрированы законопроекты "О нулевой декларации" и "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно нулевой декларации" (№ 3661 и № 3662 соответственно).

Представление нулевой декларации - это режим освобождения физлиц-резидентов от юридической ответственности за нарушение налогового, валютного законодательства, законодательства о ЕСВ, сборов на обязательное пенсионное страхование с отдельных видов хозяйственных операций за любой период до дня вступления в силу Закона.

Для этого физлица должны задекларировать свои доходы, другое имущество, имущественные права, которые получены (оформлены) с нарушением такого законодательства, и уплатить соответственно налог. Реализовать указанное право физлицо может в течение 12 месяцев после вступления документа в силу.

Нулевая декларация подается добровольно. Физлицо, которое ее подает, освобождается от дачи пояснений об источниках доходов, которые декларируются. Указанное не касается госслужащих, на которых распространяется Закон о предотвращении коррупции.

Как отмечают авторы законопроектов, их принятие позволит привлечь теневые средства в реальную экономику государства, наполнить дополнительными доходами государственный бюджет и улучшить инвестиционный климат в Украине.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини