Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Органам госвласти планируют разрешить использование облачных технологий: последствия для бизнеса

22 вересня 2016, 13:37
192
0
Реклама

Верховная Рада одобрила в первом чтении законопроект № 4302 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обработки информации в системах облачных вычислений", который определяет:

  • законодательное понятие системы облачных вычислений и поставщика облачных услуг, определение их правового статуса;

  • особенности обработки информации в системах облачных вычислений.

Также расширяются возможности использования различных средств защиты при обработке в системе облачных вычислений информации, которая не составляет государственной тайны, а также круг субъектов, которые могут обрабатывать персональные данные, собственниками которых являются органы госвласти или органы местного самоуправления.

Кроме того, внедряются возможности использования систем облачных вычислений, которые имеют сертификаты соответствия национальным или международным стандартам в сфере защиты информации, а также концепции обязательств поставщика облачных услуг.

Обращаем внимание, что законопроект определяет облачные технологии именно как услуги, что может иметь определенные последствия для учета обычных предприятий. Сейчас довольно часто предприятия отражают в бухучете стоимость пользования "облачными продуктами" как нематериальные активы с последующим начислением амортизации.

Если документ примут, появится дополнительный аргумент в пользу того, что стоимость пользования облачными продуктами следует относить к расходам соответствующего периода.

Новая платформа от ЛИГА:ЗАКОН: бланки и шаблоны договоров, формирование отчетности, бухгалтерский и налоговый учет, законодательство и многое другое, что необходимо для работы бухгалтера!

Попробовать бесплатно

Купить

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини