Мы даем ЗНАНИЯ для принятия решений, УВЕРЕННОСТЬ в их правильности и ВДОХНОВЛЯЕМ на развитие честного бизнеса, как основного двигателя развития Украины
КРУПНОМУ БИЗНЕСУ
СРЕДНЕМУ и МЕЛКОМУ БИЗНЕСУ
ЮРИДИЧЕСКИМ КОМПАНИЯМ
ГОСУДАРСТВЕННОМУ СЕКТОРУ
РУКОВОДИТЕЛЯМ
ЮРИСТАМ
БУХГАЛТЕРАМ
Для ФЛП
ПЛАТФОРМА
Единое информационно-коммуникационное пространство для бизнеса, государства и социума, а также для профессиональных сообществ
НОВОСТИ
и КОММУНИКАЦИИ
правовые, профессиональные и бизнес-медиа о правилах игры
ПРОДУКТЫ
и РЕШЕНИЯ
синергия собственных и партнерских продуктов
БИЗНЕС
с ЛІГА:ЗАКОН
мощный канал продаж и поддержки новых продуктов

Использование компьютерной программы по лицензионному договору: с НДС или без?

6.10.2016, 16:54
113
0

Если в соответствии с лицензионным договором условия использования компьютерной программы ограничены функциональным назначением такой программы, а ее воспроизведение - количеством копий, необходимых для такого использования "конечным потребителем", то получение платежа в качестве вознаграждения за предоставление права на использование такой программы не будет считаться роялти. Такой платеж является оплатой стоимости поставленной компьютерной программы (ее копий), операция по поставке которой освобождается от налогообложения НДС в соответствии с п. 26-1підрозд. 2 разд. XX НКУ.

При этом в случае осуществления налогоплательщиком - поставщиком операции по предоставлению права на использование освобожденной от налогообложения НДС компьютерной программы на условиях лицензионного договора, обязанностей по начислению плательщиком налога - поставщиком налоговых обязательств по НДС и включению налогоплательщиком - покупателем сумм НДС в состав налогового кредита по НДС не возникает .

В случае если плательщик налога - поставщик составил налоговую накладную, зарегистрировал ее в ЕРНН и определил налоговые обязательства по НДС по такой операции, то он должен произвести корректировку налоговых обязательств по НДС, составив расчет корректировки к такой налоговой накладной и зарегистрировав его в ЕРНН.

Письмо ГФС от 12.09.2016 г. № 19600/6/99-99-15-03-02-15.

Новая платформа от ЛИГА:ЗАКОН: бланки и шаблоны договоров, формирование отчетности, бухгалтерский и налоговый учет, законодательство и многое другое, что необходимо для работы бухгалтера!

Попробовать бесплатно

Купить


Войдите, чтобы оставить комментарий
Рассылка от БУХГАЛТЕР.ua Только самое важное и интересное