Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Нужна ли лицензия для торговли электронными сигаретами

19 жовтня 2016, 17:15
4358
2
Реклама

Электронная сигарета представлена в наборе для розничной торговли, который также содержит зарядное устройство, шнур питания и набор запасных патронов и классифицируется в товарной позиции 8543 согласно УКТ ВЭД (группа 85). Классификация сменных картриджей для электронных сигарет осуществляется в соответствии с составом жидкости в товарной позиции 3824 согласно УКТ ВЭД (группа 38).

Следовательно, требования к лицензированию деятельности по продаже табачных изделий, установленные Законом № 481, не применяются к такому виду деятельности как продажа электронных сигарет.

Исходя из того, что электронные сигареты относятся к УКТ ВЭД "Группа 38. Разнообразная химическая продукция", можно сделать вывод, что реализация электронных сигарет не облагается розничным акцизом. Однако стоит дождаться дополнительных разъяснений налоговиков по этому вопросу.

Фискалы напомнили, что электронная сигарета - работающее на элементе питания микроэлектронное устройство, которое нагревает жидкость, содержащую пропиленгликоль, ароматизаторы с никотином или без. Образующийся пар имитирует традиционный процесс курения сигарет. Устройство может иметь вид обычной сигареты, сигары, трубки для курения. Во время вдоха поток воздуха активизирует парогенератор (испаритель), в котором происходит нагрев жидкости и превращение ее в пар, напоминающий табачный дым.

С таким разъяснением из раздела 101.180 модуля БАЗА НАЛОГОВЫХ ЗНАНИЙ можно ознакомиться в системах ЛИГА:ЗАКОН.

Новая платформа от ЛИГА:ЗАКОН: бланки и шаблоны договоров, формирование отчетности, бухгалтерский и налоговый учет, законодательство и многое другое, что необходимо для работы бухгалтера!

Попробовать бесплатно

Купить

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини