Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Кто относится к малому, среднему или крупному предпринимательству

15 листопада 2016, 09:00
703
0
Реклама

Налоговики в письме от 08.11.2016 г. № 24033/6/99-99-14-03-03-15 напомнили, что субъекты хозяйствования в зависимости от количества работающих и доходов от любой деятельности за год могут принадлежать к субъектам малого предпринимательства, в том числе к субъектам микропредпринимательства, среднего или крупного предпринимательства.

К субъектам микропредпринимательства относятся физические лица - предприниматели и юридические лица - субъекты хозяйствования любой организационно-правовой формы и формы собственности, у которых среднее количество работников за отчетный период не превышает 10 лиц и годовой доход от любой деятельности не превышает сумму, эквивалентную 2 млн евро.

Субъектами малого предпринимательства являются физические лица - предприниматели юридические лица - субъекты хозяйствования любой организационно-правовой формы и формы собственности, у которых среднее количество работников за отчетный период (календарный год) не превышает 50 лиц и годовой доход от любой деятельности не превышает сумму, эквивалентную 10 млн евро, определенную по среднегодовому курсу НБУ.

Субъектами крупного предпринимательства являются юридические лица - субъекты хозяйствования любой организационно-правовой формы и формы собственности, у которых среднее количество работников за отчетный период (календарный год) превышает 250 человек и годовой доход от любой деятельности превышает сумму, эквивалентную 50 млн евро, определенную по среднегодовому курсу НБУ.

Другие субъекты хозяйствования относятся к субъектам среднего предпринимательства.

Кроме того, к крупным налогоплательщикам относятся юридические лица, у которых объем дохода от всех видов деятельности за последние четыре последовательные налоговые (отчетные) квартала превышает 500 млн грн или общая сумма уплаченных в Госбюджет налогов по платежам, контроль за взиманием которых возложен на контролирующие органы, за такой же период превышает 12 млн грн.

Новая платформа от ЛИГА:ЗАКОН: бланки и шаблоны договоров, формирование отчетности, бухгалтерский и налоговый учет, законодательство и многое другое, что необходимо для работы бухгалтера!

Попробовать бесплатно

Купить

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини