Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Можно ли продавать столовые вина без розничной лицензии?

21 листопада 2016, 13:39
341
0
Реклама

Налоговики в письме от 15.11.2016 г. № 24600/6/99-95-42-01-15 напомнили, что Закон Украины от 19.12.1995 г. № 481/95-ВР "О государственном регулировании производства и обращения спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий" определяет основные принципы государственной политики относительно регулирования производства, экспорта, импорта, оптовой и розничной торговли спиртом этиловым, коньячным и плодовым, спиртом этиловым ректифицированным виноградным, спиртом этиловым ректифицированным плодовым, спиртом-сырцом виноградным, спиртом-сырцом плодовым, алкогольными напитками и табачными изделиями, обеспечения их высокого качества и защиты здоровья граждан, а также усиления борьбы с незаконным производством и оборотом алкогольных напитков и табачных изделий на территории Украины.

Действие Закона № 481 не распространяется на розничную торговлю винами столовыми, кроме случаев, предусмотренных этим Законом, а также на производство вин виноградных и плодово-ягодных, медовых напитков, наливок и настоек, изготовленных гражданами в домашних условиях для собственного потребления.

Согласно ч. 13 ст. 15 Закона розничная торговля алкогольными напитками (кроме столовых вин) или табачными изделиями может осуществляться субъектами хозяйствования всех форм собственности, в том числе их производителями, при наличии у них лицензий.

Фискалы делают вывод: субъект хозяйствования может осуществлять розничную торговлю исключительно столовыми винами без наличия лицензий на право розничной торговли алкогольными напитками. В то же время при осуществлении хозяйственной деятельности необходимо учитывать нормы ст. 15 прим. 2 и прим. 3 Закона 481, которыми установлены ограничения относительно продажи и потребления столовых вин.

Новая платформа от ЛИГА:ЗАКОН: бланки и шаблоны договоров, формирование отчетности, бухгалтерский и налоговый учет, законодательство и многое другое, что необходимо для работы бухгалтера!

Попробовать бесплатно

Купить

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини