Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Уменьшение полезности актива не облагается НДС

15 грудня 2016, 09:00
232
0
Реклама

Уменьшение полезности актива (уменьшение балансовой стоимости актива) не подпадает под определение операции по поставке товаров (услуг). Поэтому указанная операция не является объектом обложения НДС.

Налоговики в письме от 02.12.2016 № 26145/6/99-99-15-03-02-15 напоминают, что поставкой товаров является любая передача права на распоряжение товарами в качестве владельца, в том числе продажа, обмен или дарение такого товара, а также поставка товаров по решению суда (п. 14.1.191 НКУ).

Не являются поставкой товаров случаи, когда основные производственные средства или непроизводственные средства ликвидируются в связи с их уничтожением либо разрушением в результате действия обстоятельств непреодолимой силы, а также в иных случаях, когда такая ликвидация осуществляется без согласия плательщика налога, в том числе в случае кражи необоротных активов, или когда плательщик налога предоставляет контролирующему органу соответствующий документ об уничтожении, разборе или преобразовании необоротных активов другим способом, в результате чего необоротный актив не может использоваться по первоначальному назначению.

Поставка услуг - это, соответственно, любая операция, которая не является поставкой товаров, либо иная операция по передаче права на объекты права интеллектуальной собственности и другие нематериальные активы или предоставлению других имущественных прав относительно таких объектов права интеллектуальной собственности, а также предоставлению услуг, которые потребляются в процессе совершения определенного действия или осуществления определенной деятельности (пп. 14.1.185 НКУ).

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини