Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

О новых правилах начисления и размерах пени

19 січня 2017, 12:39
364
0
Реклама

С 1 января 2017 года изменены правила начисления пени и ее размер в зависимости от того, кто определил налоговое обязательство - фискалы или налогоплательщик.

Если сумму денежного обязательства определяет контролирующий орган по результатам налоговой проверки или в случаях, не связанных с проведением таких проверок, пеня начисляется начиная с первого рабочего дня после истечения срока, установленного для уплаты налогового обязательства (в т.ч. за период административного и/или судебного обжалования).

Если же сумму налогового обязательства определяет сам налогоплательщик либо налоговый агент, то начисление пени производится по истечении 90 календарных дней, следующих за последним днем предельного срока уплаты налогового обязательства.

Кроме того, фискалы отметили, что в случае начисления обязательства к оплате (включая сумму штрафных санкций при их наличии и без учета пени) самим плательщиком или налоговым агентом, размер пени составляет 100% годовых учетной ставки Нацбанка, действующей на каждый календарный день просрочки, включая день погашения.

В случае начисления налогового обязательства (с учетом штрафов при наличии и без учета пени) контролирующим органом или в других случаях определения пени в соответствии с требованиями НКУ, когда ее размер не установлен, пеня начисляется за каждый календарный день просрочки, включая день погашения, в расчете 120% годовых учетной ставки НБУ, действующей на каждый такой день.

Указанные изменения внесены в ст. 129 НКУ Законом Украины от 21.12.2017 г. № 1797-VIII.

Новая платформа от ЛИГА:ЗАКОН: бланки и шаблоны договоров, формирование отчетности, бухгалтерский и налоговый учет, законодательство и многое другое, что необходимо для работы бухгалтера!

Попробовать бесплатно

Купить

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини