Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Для определения права на пенсию за выслугу лет обращайтесь в ПФУ

1 лютого 2017, 10:34
237
0
Реклама

Пенсии за выслугу лет назначают при достижении установленного пенсионного возраста и при наличии требуемой продолжительности страхового стажа и стажа работы по специальности. Одновременно такого рода пенсии назначают после увольнения с должности, которая дает право на ее назначение.

При таких условиях многие работники ставят вопрос о возможности определения своего будущего пенсионного обеспечения до увольнения с работы. Ведь иногда довольно сложно самостоятельно определить: есть ли право на пенсию за выслугу лет, или достаточно имеющегося стажа работы, в т.ч. по специальности, каким будет хотя бы примерный размер будущей пенсии и тому подобное.

Органы, которые назначают пенсию, должны предоставлять разъяснения по вопросам назначения и выплаты пенсий, помощь в получении недостающих документов для назначения пенсии (п. 3.3 Порядка предоставления и оформления документов для назначения (перерасчета) пенсий согласно Закону Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", утвержденного постановлением Правления ПФУ от 25.11.2005 г. № 22-1). При необходимости органы ПФУ также оказывают помощь по определению права на пенсию до увольнения лица с должности, которая дает право на ее назначение.

Поэтому решить вопрос о наличии права на пенсию за выслугу лет можно, обратившись в органы ПФУ (со всеми необходимыми для назначения пенсии документами), оставаясь работать на должности, которая дает право на такую пенсию. Однако назначение такой пенсии возможно, согласно законодательству, после увольнения с работы по специальности.

Соответствующие пояснение предоставила Федерация профсоюзов Украины.

Новая платформа от ЛИГА:ЗАКОН: бланки и шаблоны договоров, формирование отчетности, бухгалтерский и налоговый учет, законодательство и многое другое, что необходимо для работы бухгалтера!

Попробовать бесплатно

Купить

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини