Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Какую ставку налога на репатриацию применять к доходам нерезидента Грузии

21 лютого 2017, 09:00
356
0
Реклама

Доход нерезидента Грузии с источником его происхождения из Украины в виде процентов облагается в Украине по ставке 10% при условии, если такой нерезидент является бенефициарным получателем (собственником) дохода. Причем порядок применения данной ставки налогообложения доходов нерезидента с источником его происхождения из Украины определяется в пределах норм НКУ и заключенного международного договора.

К тому же положения международных договоров не могут трактоваться как такие, которые предоставляют налогоплательщику право выбора, в каком именно из двух договаривающихся государств будет осуществляться налогообложение дохода в виде процентов. В то же время право страны, в которой возникает доход, ограничивается ставкой, предусмотренной международным договором.

Таким образом, страна, в которой возникают проценты, имеет право на налогообложение таких процентов (если внутренним законодательством предусмотрено налогообложение данного вида дохода), но данное право ограничивается ставкой 10% общей суммы процентов.

Такой вывод опубликовало на своем официальном веб-сайте ГУ ГФС в Днепропетровской области, руководствуясь положениями ст. 103 НКУ, пп. 141.4.2 НКУ и п. 2 ст. 11 Конвенции между Правительством Украины и Правительством Грузии об избежании двойного налогообложения и предупреждении налоговых уклонений относительно налогов на доход и на имущество, которая была ратифицирована 17.03.1999 г.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини