Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Как в НДС-учете показать зачисление встречных однородных требований

6 березня 2017, 10:30
205
0
Реклама

В случае если условия договора купли-продажи не выполнены (после осуществления предоплаты фактическая поставка товаров/услуг не проведена), а стороны договариваются о прекращении встречных однородных требований, данная операция для целей обложения НДС приравнивается к расторжению договоров на поставку таких товаров/услуг.

В свою очередь, эти налогоплательщики обязаны составить друг на друга соответствующие расчеты корректировки к налоговым накладным, которые были составлены по факту получения аванса за товары/услуги, которые не были поставлены. Данные расчеты корректировки подлежат обязательной регистрации в ЕРНН.

При этом уменьшение налоговых обязательств отражается в строке 7 раздела I декларации по НДС продавца, а уменьшение налогового кредита покупателя - в строке 12 р. ІІ декларации покупателя.

При заполнении строк 7 и 12 декларации обязательным является предоставление приложения 1 «Розрахунок коригування сум ПДВ (Д1)» к декларации, заполняемой в разрезе контрагентов. Корректировка налоговых обязательств продавец - плательщик НДС отражает в таблице 1 Приложения 1, а покупатель - плательщик НДС - в таблице 2 Приложения 1 корректировки налогового кредита.

С таким разъяснением из раздела 101.07 модуля БАЗА НАЛОГОВЫХ ЗНАНИЙ можно ознакомиться в системах ЛИГА:ЗАКОН.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини